Проект «Тюркский мир Большого Алтая» реализует совместную магистратуру с университетами Центральной Азии

28.06.2022

В Алтайском государственном университете стартовал набор на восемь магистерских программ естественно-научного, социально-экономического и гуманитарного профилей, разработанных учеными НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ совместно с ведущими университетами Казахстана и Кыргызстана.

Пять магистерских программ реализуются уже второй год. Программа «Этника тюрко-монгольского мира в современных арт-практиках» ― совместная с Казахским национальным педагогическим университетом имени Абая и Кыргызским государственным университетом имени И. Арабаева. Две программы связаны с решением задач в сфере высоких технологий и вопросами природопользования: программа «Пространственная аналитика и управление природопользованием Центральной Азии» реализуется совместно с Евразийским университетом имени Л. Н. Гумилева, а программа «Цифровые технологии анализа данных для устойчивого развития регионов Северной и Центральной Азии» — совместно с Восточно-Казахстанским университетом имени С. Аманжолова.

Еще две магистерские программы связаны с медиа и проблемами трансграничной торговли — это программа «Социальная безопасность медиапространства Большого Алтая», разработанная совместно с Кыргызским национальным университетом имени Ж. Баласагына, и программа «Трансграничная торговля в Центральной Азии: менеджмент и маркетинг» в партнерстве с ЕНУ им. Л. Н. Гумилева.

87 магистрантов, обучающихся по этим программам, уже успешно сдали сессию и перешли на второй курс. Больше половины из них ― студенты из Китая, Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Монголии, Афганистана. По окончании магистратуры 26 иностранных студентов смогут получить дипломы сразу двух вузов — Алтайского госуниверситета и вуза-партнера из Казахстана или Киргизии.

― Первый год работы международной магистратуры проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности» показал, что Алтайский государственный университет является эффективной международной научно-образовательной площадкой по реализации актуальных и востребованных магистерских программ для всего Центрально-Азиатского региона. Растет число желающих учиться из Казахстана и Кыргызстана. Наши программы заинтересовали университеты Узбекистана. Так, Самаркандский государственный университет выразил желание обучать своих выпускников по четырем программам, среди них «Этнокультурология тюркского мира: арт-практики и креативные индустрии», «Пространственная аналитика и управление природопользованием Центральной Азии» и две новые программы. Всего в 2022–2023 учебном году в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая» открыт набор на восемь программ для 136 человек, при этом по шести программам будущие выпускники смогут получить сразу два диплома ― АлтГУ и одного из ведущих вузов Казахстана и Киргизии, ― отметил руководитель НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», президент АлтГУ, профессор Сергей Землюков.

В 2022–2023 учебном году к пяти уже реализуемым программам добавились еще четыре новых. Две из них касаются вопросов культуры и истории Тюркского мира. Это программа «Тюркология», разработанная совместно с ЕНУ им. Л. Н. Гумилева, а также программа «Этнокультурология тюркского мира: арт-практики и креативные индустрии» в партнерстве с КазНПУ имени Абая.

Еще две новые программы связаны с актуальными вопросами азиатской интеграции и IТ-технологиями. Это программа «Правовые системы тюркских государств: обеспечение интеграционных процессов», реализуемая совместно с Кыргызско-Российским Славянским университетом им. Б. Н. Ельцина, а также программа «Наука о данных и компьютерные технологии в биологии и медицине» в партнерстве с ВКУ имени С. Аманжолова.

Подробнее о программах магистратуры НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ смотрите на сайтах «Абитуриент» АлтГУ и «Большой Алтай» АлтГУ.

НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай»