Поиск

искать по:

Три преподавателя магистратуры АлтГУ получат гранты благотворительного фонда Владимира Потанина

Трое преподавателей Алтайского государственного университета стали победителями конкурса на предоставление грантов преподавателям магистратуры благотворительной программы «Стипендиальная программа Владимира Потанина» в 2021–2022 учебном году: старший научный сотрудник Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ Алексей Ваганов, заведующий кафедрой зоологии и физиологии ИББ, профессор Александр Мацюра и заведующий кафедрой менеджмента, организации бизнеса и инноваций МИЭМИС Оксана Рудакова.

Еще один наш преподаватель, доцент кафедры экономической географии и картографии ИНГЕО Андрей Бондарович, вошел в резервный список. Всего было подано 767 заявок, эксперты определили 150 победителей. 

Конкурс создан для поддержки преподавателей магистратуры, которые разрабатывают новые образовательные программы и учебные курсы, внедряют оригинальные методики обучения. Предусмотрено четыре номинации: «Новая магистерская программа», «Новый учебный курс», «Новый онлайн курс» и «Новые методы и технологии в обучении».

Один из победителей — старший научный сотрудник Южно-Сибирского ботанического сада, кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники АлтГУ Алексей Ваганов отмечен в номинации «Новые методы и технологии в обучении» c курсом «Компьютерные технологии в биологии» на платформе Stepik. Курс нацелен на получение практических навыков использования современных компьютерных технологий и информационных достижений, применительно к обработке, передаче и хранению биологических данных. Он полезен для биологов, а также прочих исследователей, которые прямо или косвенно занимаются живыми объектами (экологи, географы, палеонтологи, прикладные математики, натуралисты).

Впервые курс был поддержан в прошлом учебном году в номинации «Новый онлайн-курс», а теперь с помощью гранта получит развитие. Предстоит внедрение в курс технологии полного присутствия при работе в лабораторных условиях и полевых работах, обогащение материала курса инструментарием интеграционного международного проекта «BioDATA Advanced», тотальное обновление курса и модернизация базовых модулей новыми уроками и заданиями и другие задачи.

«Раз в год происходит такая селекция лучших курсов и очень большая конкуренция. Участвуют в основном крупные федеральные и исследовательские университеты, региональных вузов минимум. Это огромный стимул. К конкурсантам предъявляются серьезные требования, должен быть представлен оригинальный авторский материал, актуальный – на границе исследований и внедрения новых знаний. Победителями становятся лучшие из лучших. Поэтому попасть в эту компанию очень престижно», — рассказал Алексей Ваганов.

Преподаватели-победители конкурса получат грант в размере до 500 тыс. рублей, который надо будет реализовать в течение 12 месяцев.

Управление информации и медиакоммуникации

поделиться