Как идет приемная кампания, рассказали в Бийском филиале АлтГУ

345 заявлений уже подано в Бийский филиал Алтайского государственного университета. О том, почему стоит выбрать филиал и какими разработками студентов гордятся наставники, рассказал директор Сергей Малюков на страницах издания «Наш Бийск»

Сегодня в Бийском филиале проходит набор по 12-ти направлениям. Среди них — программы высшего образования «государственное и муниципальное управление», «экономика» и «прикладная информатика». Кроме того, существуют и специальности среднего профессионального образования: «правоохранительная деятельность», «право и организация социального обеспечения», «информационные системы и программирование», «финансы». С этого года появилась специальность «землеустройство» (прежде она называлась «земельно-имущественные отношения»). Благодаря такой трансформации на эту специальность появились бюджетные места. Также на бюджет могут поступить будущие администраторы баз данных.

С каждым годом становится всё больше желающих связать себя с филиалом, рассказал Сергей Малюков, и нынешний год — не исключение. Пока что рано подводить окончательные итоги, поскольку приёмная кампания — в разгаре, но если судить по прошлому году, когда в стенах филиала училось порядка 450 студентов, в этом году ожидается более 600 человек.

«К наступающему учебному году новым оборудованием полностью оснащены оба наших компьютерных класса. Мы и дальше планируем развивать технические возможности вуза, расширять учебные площади, — пообещал Сергей Малюков. — Здание бывшего казначейства по улице Горно-Алтайской — в собственности вуза, там планируется ремонт. В течение учебного года оно будет запущено».

Филиал гордится своими студентами-айтишниками.

«Один наш студент для дипломной разработал виртуальный тур по нашему филиалу, нарисовал всё вплоть до потолочных проекторов, — поделился директор филиала. — У нас многие ребята начиная со второго курса сами пишут программы. Так что своими студентами и их достижениями мы гордимся».

Другой студент-программист в электронном модуле ARDUINO собрал устройство для использования в ресторанном бизнесе. С его помощью хозяин кафе может произвести подсчёт посетителей: в какое время их больше, а в какое меньше. Студент самостоятельно написал для этого электронного устройства программное обеспечение и достойно защитил дипломную.

Выпускники филиала проходят практику и устраиваются после окончания учёбы, например, в ФНПЦ «Алтай» (преимущественно специалисты по IT-технологиям). У вуза долгое сотрудничество с «Аниксом»: там есть целое подразделение айтишников. Помимо этого, заключен ряд договоров на целевое обучение в санаториях — после завершения учебы выпускники отработают там положенный срок.

«Поскольку у нас полноценный филиал с лицензией и аккредитацией, экзамены принимаются на месте. Кроме того, в дипломе выпускника пишется „Алтайский государственный университет“ и нет уточнения, в Барнауле учился студент, или в Бийске, — подчеркнул Сергей Малюков. — В любом случае все получают диплом АГУ. Большая часть студентов обучается платно. При этом есть возможность поступления без ЕГЭ, действует программа „двух дипломов“, ну и, естественно, имеются бюджетные места».

Филиал АлтГУ выгодно отличается еще и тем, что принимает выпускников девятых классов. Как пояснил руководитель, во-первых, у ребят появляется возможность получить профессию. Во-вторых, срок обучения практически не увеличивается по сравнению с тем, если бы они сразу пошли на высшее образование — только на год. Но это в случае, если поступил выпускник 11-го класса. Учебный план организован так, что те дисциплины, которые уже изучены, повторно идут перезачётом. И поэтому ребята поступают на сокращённый срок обучения.
Контакты приемной комиссии Бийского филиала АлтГУ
+7 (3854) 240-147, +7 903 991-60-30
Адрес: г. Бийск, ул. Социалистическая 23/1.
Проезд: автобусы № 11, 39, 46 (ост. «Кирпичный завод»), трамваи № 6,7 (ост. «Индустриальная»).

Источник: Виталий Попов / Наш Бийск