Поиск

искать по:

Абитуриенты выбирают «клиническую психологию»: 14-й олимпиадник подал документы в АлтГУ

10 июля в АлтГУ на направление «клиническая психология» Института гуманитарных наук подала документы выпускница 85-й гимназии города Барнаула Арина Деминова – призер Томской олимпиады ОРМО по русскому языку и победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников (по английскому языку).

– Мне нравится изучать языки: кроме английского еще изучала французский и начала учить китайский. Выбирала между «лингвистикой» и «клинической психологией». Выбрала второе, потому что меня всегда интересовала психология, я много читаю книг по этой науке. Конечно, в вузе хочу найти друзей и узнать много нового. Занимаюсь музыкой: играю на гитаре, думаю вступить в одну из вокальных студий АлтГУ. Алтайский госуниверситет – это альма-матер моих родителей и старшей сестры. Папа и сестра учились на юристов, а мама – на филолога. Она сейчас работает в ИГН. Их отзывы помогли мне выбрать именно этот вуз, – рассказала Арина Деминова.

Коллектив приемной комиссии вручил Арине памятный подарок от Института гуманитарных наук и именной сертификат на прохождение бесплатной программы повышения квалификации «Китайский язык для начинающих». Директор ИГН Лариса Нехвядович поздравила олимпиадницу с правильным и успешным выбором, отметив актуальность образовательной программы «клиническая психология»:

– Желаю счастья, успехов и научных открытий! Преимущество специальности «клиническая психология» в том, что это программа специалитета. И еще у нас заключены договоры с профильными организациями, в которых студенты уже с первого курса смогут не только постичь теоретические знания в области психологии, но и обрести практические навыки. Руководители практики из этих учреждений органично встроены в учебный процесс. В лечебных заведениях студенты имеют возможность наблюдать пациентов под руководством наставников и быть полезными. Специалистов такого профиля мало, поэтому клинические психологи очень востребованы, – подчеркнула Лариса Ивановна.

Текст: Александра Смолянинова, газета "За науку"
Фото: Мария Дубовская, Никита Кихтев

поделиться