Поиск

искать по:

Алтайский государственный университет вошел в топ рейтингов вузов по экономическим специальностям

Алтайский государственный университет вошел в топ-20 рейтинга SuperJob по уровню зарплат выпускников-экономистов и в премьер-лигу предметного Национального агрегированного рейтинга в предметной области «Экономика и управление».

Рейтинг университетов России с самыми высокими зарплатами выпускников-экономистов, окончивших вуз в 2017–2022 годах, представил исследовательский центр SuperJob. АлтГУ разместился на 17 строчке.

В исследовании приняли участие государственные вузы: классические и профильные экономические. Эксперты оценили среднюю зарплату молодых специалистов, средний балл ЕГЭ и долю выпускников, работающих в родном регионе.

Средняя заработная плата выпускников Алтайского государственного университета ― 72 тыс. рублей. Аналитики отмечают, что 69% процентов окончивших АлтГУ экономистов и финансистов остались работать в Алтайском крае.

Также Алтайский государственный университет вошел в Премьер-лигу Национального агрегированного рейтинга в предметной области «Экономика и управление». Рейтинг за 2023 год опубликовал Агрегатор независимой оценки высшего образования

Предметный Национальный агрегированный рейтинг — это фактически совокупность рейтингов по предметным укрупненным группам направлений. В качестве критериев оценивания выступили такие факторы, как количество публикаций в рассматриваемой предметной области и их цитируемость, качество образования, востребованность среди абитуриентов и международной интеграции, а также качество приема, показателем которого служил средневзвешенный конкурсный балл студентов, зачисленных на очную форму обучения на бюджетной и платной основе, с учетом баллов за индивидуальные достижения.

Позиции в рейтингах говорят о высоком уровне реализации образовательных программ по экономике.

Ред. сайта
Фото: МедиаHub

поделиться