Как выучить корейский язык? Советы для начинающих от преподавателя программы «Корея и корейский язык» АлтГУ

Преподаватель кафедры востоковедения института истории и международных отношений Алтайского государственного университета Дарья Кирьянова в интервью «АиФ — Алтай» рассказала, насколько сложен корейский язык и быстро ли можно им овладеть. Делимся ключевыми тезисами материала.

1
Корейский в России учить легко: есть огромное количество сериалов, музыки, блогов на корейском. Это очень упрощает изучение, помогая погрузиться в языковую среду не выходя из дома.
2
Довольно просто выучить корейский на бытовом уровне, чтобы отправиться в путешествие самостоятельно и быть способным заказать в Корее кофе или уточнить расписание автобуса. Однако чтобы читать научные труды корейских авторов, нужен совсем другой корейский.
3
Фонетика довольно сложная и изучается не вся сразу, а постепенно в первый месяц-два обучения. Интересно и непривычно то, что в одном слоге может быть как две буквы, так и четыре. Причем в корейском, помимо привычных нам звуков, есть набор дифтонгов (двойные гласные), диграфов (двойные согласные), аспиратов (придыхательные согласные) и усиленные согласные.
4
В корейском языке нет ни падежей, ни подлежащего или дополнения. Главная особенность языка — его контекстно-ориентированность. Иногда контекст ограничивается текстом, а иногда выходит далеко за его рамки. В связи с этим важно изучать не только грамматику, но и культуру, историю, а где-то и психологию носителей языка.
5
Согласно параметрам квалификационного экзамена TOPIK, для того, чтобы получить самый начальный уровень (первый из шести) корейского, нужно знать около тысячи слов и 45 грамматических форм. На уверенный базовый уровень количество слов достигает примерно двух тысяч и включает в себя 90 грамматических конструкций.
6
За 8 месяцев изучения языка и целенаправленной подготовки можно успешно сдать экзамен и получить второй уровень. Его будет достаточно, чтобы успешно донести мысль до носителя. Поймете ли вы его — другой вопрос.
Алтайский госуниверситет единственный в Алтайском крае с 2022 года реализует образовательную программу бакалавриата по корейскому языку. По программе предусмотрено 5 бюджетных мест, есть и платные места. Для поступления нужно сдать вступительные испытания по обществознанию/ иностранному языку (английскому/ немецкому), истории и русскому языку.

Ред. сайта по материалам АиФ — Алтай
Изображение: freepik.com/tawatchai07