ИГН АлтГУ составил ТОП-10 самых востребованных образовательных профилей магистратуры

В институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета продолжается приемная кампания 2023 года.

Если поступающие на программы бакалавриата и специалитета на основные конкурсные места уже могут ознакомиться с приказами о зачислении и узнать свой статус на сайте abiturient.asu.ru в разделе «Рейтинги» по номеру СНИЛС или идентификационному номеру, то у абитуриентов, поступающих на программы магистратуры и аспирантуры, еще есть время сделать правильный выбор и подать документы в ИГН АлтГУ, вошедший в этом году в ТОП-10 лучших вузов России по гуманитарным специальностям.

Напоминая желающим поступить в магистратуру на бюджет о том, что прием документов на данную ступень образования завершается 16 августа, приемная комиссия ИГН АлтГУ составила рейтинг наиболее востребованных у абитуриентов образовательных профилей магистратуры.

Так, наиболее популярным очным бюджетным направлением образования у будущих магистрантов является «Психология». Тройку лидеров ТОП-10 возглавили такие ее профили, как «Психологическое консультирование» (конкурс – 23 человека на место), «Практическая психология» (12,5 человек на место) и «Психология безопасности и здоровья» (8,25).

Четвертое место ТОП-10 заняла «Прикладная информатика», профиль «Цифровой дизайн». Конкурс на это направление на данный момент составляет 4,4 человека на место.

Аналогичный результат и пятое место в рейтинге заняла «Школа директоров» – магистерская программа, готовящая управленческие команды в сфере образования и разработке стратегий.

Далее следует «Педагогическое образование», профиль «Педагогика современной школы». Конкурс – 3,2 человека на место.

Седьмую, восьмую и девятую позиции в ТОП-10 с одинаковым результатом – 3 человека на одно бюджетное место – заняли: профиль «Образовательный инжиниринг» направления «Педагогическое образование», «Политология» и «Журналистика» соответственно.

И завершает рейтинг наиболее популярных очных бюджетных направлений образования магистратуры ИГН АлтГУ «Социология», профиль «Социология публичной и деловой сферы», с результатом – 2,75 человека на место.

«Обучение в магистратуре значительно повышает конкурентоспособность специалиста на рынке труда, поскольку развивает узкопрофильные и аналитические компетенции, готовит фундамент для научной или управленческой карьеры. С такой квалификацией легче устроиться на престижную работу и начать свою карьеру с более высокой стартовой позиции. Тем более, что специалисты по подбору персонала в первую очередь обратят внимание на кандидата с магистерской степенью и среди прочих, конечно же, ему отдадут предпочтение, - подчеркнула директор ИГН АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Нехвядович. – В рамках приемной кампании 2023 года Институт гуманитарных наук предлагает абитуриентам около 30 специальностей магистратуры. Богатое разнообразие профилей подготовки учитывает все современные тренды развития общества. Именно поэтому магистранты нашего Института в большинстве своем находят работу еще во время учебы у нас».

Отметим, что на данный момент все целевые места на очных бюджетных направлениях образования магистратуры заполнены на сто процентов.

Институт гуманитарных наук