Медийщики-первопроходцы: Студенты АлтГУ о том, как учатся по новой программе магистратуры

В 2022 году институт гуманитарных наук АлтГУ запустил новую магистерскую программу «медиакоммуникации». Всего было зачислено 6 бюджетников, а средний проходной балл составил 70. К слову, в 2023 году количество бюджетных мест возросло. Учиться бесплатно смогут 11 человек.

В магистратуре медиакоммуникаций готовят креативных цифровых продюсеров, архитекторов медиапространства, проектировщиков виртуальной среды и медиаменеджеров. Здесь студенты учатся создавать суперсложные трансмедийные проекты — от разработки творческой идеи до продвижения в современном медиапространстве, сочетать творческие навыки технологий медиапроизводства и подходы к управлению креативной индустрией, управлять медиапроизводством разных масштабов.

Студентки 1 курса магистратуры медиа Алина Богомолова и Ксения Жинкина рассказали, какие возможности открывает образовательная программа:

«Я вижу себя в будущем профессиональным репортажным фотографом с богатым опытом. Возможно, даже получится стать корреспондентом и совмещать это. Магистратура помогает мне направить себя в нужное русло и не сдаваться на пути к самосовершенствованию. Также хочется отметить, что магистратура, помимо помощи в совершенствовании уже существующих навыков, натолкнула меня на приобретение новых навыков в смежной сфере», — поделилась Алина.

«Я бы хотела развиваться дальше как SMM-специалист и дизайнер. Во время учебы я не только получаю нужное мне образование, но и встречаю людей, работающих в сфере медиа. Уверена, эти контакты сыграют свою роль в будущем», — объяснила Ксения.

Учебная программа адаптивна и позволяет студентам выстраивать собственную образовательную траекторию — выбирать области знаний, которые наиболее актуальны и интересны студенту. При этом сохраняется уникальный баланс между теоретической и практической подготовкой. Магистранты применяют полученные навыки сразу на практике в ходе реальной работы в медиаиндустрии.

«В магистратуре дают больше свободы действий, чем в бакалавриате. Здесь внутри какой-либо дисциплины я могу делать практические задания или проекты исходя из того, что я бы хотела развить в себе. Благодаря этому, я узнаю свои сильные стороны, пробую что-то новое, что раньше делать бы отказалась. Думаю, что, выйдя из магистратуры, я по праву буду считать себя разносторонне развитым специалистом в области медиакоммуникаций!» — подчеркнула Алина.

«Кроме учёбы, у меня есть две работы — веду социальные сети семейной арт-кондитерской „Ваниль“ и работаю в МедиаHub. Учеба постоянно подбрасывает мне идеи для продвижения бизнеса, помогает грамотно работать с проектами, также я обсуждаю свои мысли с преподавателями и получаю от них обратную связь. Это полезно», — подметила Ксения.

В прошлом году институт гуманитарных наук в рамках программы «Приоритет 2030» создал для медийщиков уникальное медиапространство — молодежное медиакомьюнити МедиаHub. Здесь собрано новейшее мультимедийное оборудование, в числе которого умная видеостудия Jalinga, современные фото- и видеокамеры, системы звукозаписи подкастов, собственная студия для съемок. Это позволяет студентам полностью погрузиться в медиатворчество и к завершению обучения стать практикующим специалистом с плотным портфолио проектов.

Подать документы в магистратуру медиа на места бюджетного набора можно до 16 августа. Сделать это можно как лично, так и онлайн. Приёмная комиссия будет ждать абитуриентов по адресу: пр. Ленина, 61. Онлайн-подача документов доступна в личном кабинете абитуриента на официальном сайте АлтГУ. Задать интересующие вопросы можно по телефону приёмной комиссии: +7 (3852) 291-222. С программой вступительных испытаний можно ознакомиться по ссылке.

Марина Евтушенко