Хочешь стать востребованным дизайнером – тебе в АлтГУ

15.08.2022

В институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета ведется прием на несколько образовательных программ по дизайну. Для тех, кто хочет развиваться в сфере IT – «Прикладная информатика в дизайне» и «Цифровой дизайн», а те, кто склоняется к гуманитарному треку, могут выбрать «Профессиональное обучение».

В 2022 году 99 выпускников бакалавриата и магистратуры АлтГУ завершили обучение по образовательным программам «Прикладная информатика в дизайне», «Цифровой дизайн», «Профессиональное обучение (по отраслям)» — профиль «Декоративно-прикладное искусство и дизайн», «Дизайн», «Имиджевый дизайн».

Проектная часть дипломных работ — яркий результат творческой и исследовательской работы выпускников. Во время обучения в бакалавриате и магистратуре по цифровому дизайну студенты осваивали работу в популярных графических редакторах, учились собирать и анализировать информацию, работать с референсами и прототипами, составлять мудборды и карты пользовательского пути. Итогом стали дизайн-проекты сайтов и мобильных приложений, игровые приложения и веб-сервисы. Многие из них были сделаны на заказ и уже на момент защиты были внедрены.

Рассказывает руководитель образовательной программы, доцент кафедры культурологии и дизайна Ольга Шелюгина:

— Программа бакалавриата «Прикладная информатика в дизайне» реализуется уже пять лет. Всё это время можно было наблюдать интерес к программе и со стороны будущих студентов, и со стороны  представителей бизнеса. Конечно, интерес молодежи связан с теми возможностями, которые дает программа выпускникам: создавать привлекательные и удобные интерфейсы — это не только креативный вызов, но и путь к востребованности, ведь сайтов, приложений и других информационных проектов нужно всё больше. Небольшой сайт — важный инструмент для малого и среднего бизнеса, и специалисту в области интерфейсов нужно понимать особенности конкретного бизнес-проекта, а также учитывать общие принципы дизайна пользовательского поведения и визуального дизайна.  Растет количество технологий, которые используются для таких задач, поэтому можно выбрать по душе технологический стек, который станет для студента базовым. Но самое важное, что может забрать с собой выпускник — это навыки освоения новых технологий, профессиональные связи и опору на систематическое образование. Замечательно, что в университете есть возможность обеспечить многих абитуриентов бюджетными местами для очного и заочного обучения, а выпускники бакалавриата могут поступать в магистратуру «Цифровой дизайн».

Студенты направления «Профессиональное обучение» разрабатывали оригинальные педагогические проекты в формате мастер-классов, учебных и наглядных пособий, настольных и компьютерных игр, а также полноценных онлайн-курсов, часть которых размещены на открытом образовательном портале. Для продвижения своих образовательных решений студенты разрабатывали сайты, баннеры, афиши и иные материалы для интернет-пространства и бумажных носителей.

— Студенты бакалавриата, обучающиеся по направлению «Профессиональное обучение» профиль «Дизайн», овладевают целым рядом необходимых навыков. Во-первых, они получают базовые профессиональные компетенции по рисунку, живописи, композиции и макетированию. Во-вторых, учатся работать в графических редакторах, специализируются на графическом дизайне, а также осваивают ключевые принципы веб-дизайна. И в-третьих, обретают педагогические компетенции, учатся дизайн-проектированию образовательных продуктов, — говорит руководитель образовательной программы, доцент кафедры культурологии и дизайна Ольга Комарова. — В ходе работы над курсовым проектом и выпускной квалификационной работой студенты создают полноценный и оригинальный педагогический проект, учатся не только выстраивать и наполнять его, но и дизайнерски оформлять, презентовать потенциальной аудитории, продвигать на рынок образовательных услуг, а также получают опыт реализации собственного проекта. В итоге выпускники могут найти себя и как дизайнеры, и как тренеры, коучи, преподаватели, что конечно помогает им самореализоваться и находить собственную нишу в огромной и разнообразной сфере дизайна и художественного образования.

Творческие проекты, а также материалы встреч со специалистами в области дизайна и ИТ публикуются в телеграм-канале «Дизайн-пространство. Digital nomads»

Портфолио дизайнеров-выпускников АлтГУ

  • Сайт для продвижения музыкального проекта «Фикус». Данил Токарев, программа «Прикладная информатика в дизайне»
  • Сайт туристической базы «Тропы Алтая». Полина Маркова, образовательная программа «Прикладная информатика в дизайне»
  • Сайт сети барбершопов «Провинция». Иван Калачев, образовательная программа «Прикладная информатика в дизайне»
  • Сайт строительной компании для продажи объектов недвижимости. Алексей Заверюха, образовательная программа «Прикладная информатика в дизайне»
  • Сервис для реализации услуг в сфере продажи недвижимости. Алексей Алыпов, образовательная программа «Прикладная информатика в дизайне»
  • Сайт цветочного магазина. Анастасия Романова, программа «Прикладная информатика в дизайне»
  • Игровое приложение на платформе Unity. Виктор Кобзев, образовательная программа «Прикладная информатика в дизайне»
  • Лендинг обучающего курса по векторной графике. Кристина Святова, направление «Профессиональное обучение (по отраслям)»
  • Онлайн-курс по интерьерному скетчингу. Яна Смолик, направление «Профессиональное обучение (по отраслям)»
  • Сайт для гостевого дома. Ольга Васильева, образовательная программа «Прикладная информатика в дизайне»
  • Интернет-магазин для продажи изделий из эпоксидной смолы. Ольга Боенко, образовательная программа «Прикладная информатика в дизайне»
  • Обучающая игра по основам дизайна. Ирина Комаренко, направление «Профессиональное обучение (по отраслям)»
  • Курс по основам веб-дизайна. Анна Горбоносова, направление «Профессиональное обучение (по отраслям)»
  • Пособие по стилизации. Мария Агашкина, направление «Профессиональное обучение (по отраслям)»
  • Сайт-портфолио с авторскими иллюстрациями. Елизавета Кирильчева, программа «Цифровой дизайн»
  • Сайт «Абитуриент АлтГУ». Темирлан Боржиков, программа «Цифровой дизайн»

Управление информации и медиакоммуникации