АлтГУ продолжает реализовывать уникальный образовательный проект «Университетский экспресс»

22.10.2019
Алтайский государственный университет совместно с комитетом по образованию города Барнаула в 2019–2020 учебном году продолжает реализовывать уникальный образовательный проект «Университетский экспресс» для шести школ г. Барнаула: МБОУ «Гимназия  №45», МБОУ «Гимназия  №69», МБОУ «СОШ №120», МБОУ «Гимназия  №123», МБОУ «Лицей  №129», МБОУ «Лицей №130».

По итогам «Университетского экспресса» прошлого учебного года в нем примут участие ребята 9 классов, самые активные и увлеченные отдельными предметами.

Главная задача проекта – помочь детям определиться с выбором будущей профессии.

Как отметила координатор проекта Елена Васильевна Терещенко, проект «Университетский экспресс» включает следующие блоки:

  • углубленное погружение в различные предметные области («УМ3 – уметь мечтать, уметь мыслить и воплощать, уметь моделировать»);
  • тренинги личностного роста (Академия успеха / БУМ (быть успешным модно);
  • «Родительский лекторий» (тематические родительские собрания с приглашением ведущих специалистов университета, открытый лекторий);
  • «Точка роста» (выездной проект на БУП «Озеро Красилово» для лучших участников проекта, где ребята учатся комфортно и уверенно общаться и выстраивать отношения, понимать и свободно выражать себя и свои эмоции, ставить и достигать цели);
  • завершается проект в рамках фестиваля.

Движение по образовательной траектории проекта – это и опыт новых открытий, встреч с интересными людьми и возможность проявить себя, найти реализацию своего потенциала. Будет получен опыт, который поможет участникам на этапе выбора профиля обучения в старшей школе и конечно дальнейшего профессионального пути.

Уроки для школьников будут проводить ведущие преподаватели вуза. Для этого в АлтГУ разработали специальные образовательные программы по различным предметам: математика, физика, химия, история, биология, география, английский язык, экономика, право, реклама и связи с общественностью и др. Занятия будут проходить в дни школьных каникул.

Первые занятия начнутся 28 октября. Уже утвержден календарный план, расписание занятий и  другие организационные вопросы.

Управление по рекрутингу абитуриентов