Поиск

искать по:

Исторический аншлаг: 130 школьников состязались в историческом марафоне в АлтГУ

130 ребят из 30 школ Барнаула и Новоалтайска попробовали свои силы на десятом межшкольном историческом марафоне «По страницам российской истории», который стартовал в Алтайском госуниверситете 3 декабря. Мероприятие проводится в рамках Открытой предметной многопрофильной олимпиады школьников АлтГУ «Покори университет». Дипломанты получат дополнительные 3 балла при поступлении на направления бакалавриата АлтГУ, где история заявлена в качестве одного из вступительных испытаний.

Организаторами мероприятия выступили преподаватели кафедры отечественной истории Института истории международных отношений Алтайского госуниверситета, а также комитет по образованию Барнаула при содействии Регионального отделения РИО в Алтайском крае. 

Марафон проводится в Барнауле уже в десятый раз, и его популярность среди школьников неуклонно растет. Так, в 2013 году  первыми участниками марарфона стали лишь 5 команд школ Барнаула. 

Игра будет проходить в два этапа, каждый из которых будет посвящен значительным по наполненности событиями хронологическим периодам отечественной истории. На декабрьском этапе участники соревновались в знаниях по истории России IX–XVIII веков.

В начале мероприятия с приветственным словом к участникам и учителям выступил директор ИИМО, канд. ист. наук, доцент Иван Назаров, отметив востребованность гуманитарного образования и высокий потенциал будущих историков страны. Оценивало игру компетентное жюри в составе: канд. ист. наук, доцента директора ИИМО Ивана Назарова, заведующей кафедрой отечественной истории, доктора исторических наук, профессора Евгении Демчик, кандидата исторических наук, доцента Оксаны Чекрыжовой и капитана команды победителей 9-го межшкольного исторического марафона, победителя олимпиады «Ломоносов» по истории российской государственности, студентки ИИМО Екатерины Саблиной.

В первый соревновательный день школьники отвечали на вопросы медиатеста, выбирали самого эрудированного капитана, распутывали нить Ариадны в поисках знаковых исторических мест и определяли содержание черного ящика. Как отмечают организаторы, специфика заданий марафона заключается в том, что их решение требуют командной работы, эрудиции и размышлений, а не заучивания и зубрежки. 

По сумме баллов первого этапа X межшкольного исторического марафона «По страницам российской истории» места распределились следующим образом:

  • I место заняла команда «Избранная рада» Алтайского краевого педагогического лицея-интерната с суммой баллов 41 за все туры игры;
  • II место – команда «Дети Ивана Грозного» барнаульской гимназии № 131 с суммой баллов 40;
  • III место – команда «Исида» школы № 89 с суммой баллов 37.

Однако эти результаты не являются окончательными, поскольку победители марафона будут определены по итогам двух этапов. Заключительный этап 10-го марафона состоится 4 марта 2023 года.

Институт истории и международных отношений

поделиться