На «филологию» в институт гуманитарных наук поступает олимпиадница и золотая медалистка из Новоалтайска

В институт гуманитарных наук Алтайского госуниверситета на направление подготовки «филология» подала документы призер Открытой региональной межвузовской олимпиады вузов Томской области (ОРМО) по русскому языку Мария Сохарева.

Мария окончила лицей № 8 Новоалтайска с красным дипломом и золотой медалью, получив и хорошие баллы по ЕГЭ: русский язык – 94, история – 87 и литература – 73 балла.

«Я выбрала Алтайский государственный университет, потому что хочу остаться жить в своем регионе. Я считаю, что это достаточно перспективно. Кроме того, я слежу за новостями АлтГУ, подписана на все его социальные сети, и вижу, насколько здесь интересная и разнообразная жизнь. Мне это нравится! – пояснила свой выбор Мария Сохарева. – А филология меня привлекает тем, что я могу освоить широкий спектр профессий, когда окончу университет. Например, займусь журналистикой или преподаванием, но пока я не определилась с окончательным выбором. Я считаю, что филология станет хорошей основой для моего дальнейшего образования».

Мария рассказывает, что у нее в лицее были замечательные учителя по литературе и русскому языку, которые и пробудили у нее интерес к филологии как к науке. Поэтому с 9 класса она заинтересовалась этой дисциплиной, начала участвовать в олимпиадах и в итоге определилась с направлением поступления.

Поздравляя абитуриентку с правильным выбором, директор ИГН АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Нехвядович заверила ее в том, что высокопрофессиональный профессорско-преподавательский состав кафедры общей и прикладной филологии, литературы и русского языка укрепит в ней желание основательно заниматься филологией, и она при желании сможет добиться многого.

А подтверждением высокого качества филологического образования в ИГН АлтГУ служат результаты предметных рейтингов QS. Так, благодаря лингвистам и филологам ИГН Алтайский госуниверситет вошел в топ-330 рейтинга QS по направлению «Английский язык и литература».

Напомним, что приемная комиссия института гуманитарных наук расположена в главном корпусе Алтайского госуниверситета на пр. Ленина, 61. Абитуриентов здесь ждут в 8:00 до 17:00 в будни, а также в субботу с 10:00 до 14:00.

Институт гуманитарных наук