«Историк – фигура аполитичная»: призер международной олимпиады «Изумруд» Даниил Рожков уверен, что ИИМО – лучший для него выбор

Даниил Рожков, выпускник новоозерской школы Тальменского района, уверен: чтобы хорошо знать историю, ее нужно повторять. А для этого нужна практика, прежде всего участие в предметных олимпиадах, которых у Даниила – не счесть. Основные: международная «Изумруд», федеральная «Высшая проба» и Всероссийская олимпиада школьников. А в 10-м классе он, к слову, с отличием окончил программу ВШЭ «Школа будущего международника». В АлтГУ Даниил поступает в первую очередь как призер олимпиады «Изумруд», его выбор: Институт истории и международных отношений.

– Олимпиады различного уровня дают навыки и умения, без которых специалисту, в том числе историку, не обойтись. Я уверен: если ты понимаешь историю, тогда ты понимаешь и те исторически закономерные процессы, которые происходят сейчас. Надеюсь, что учеба в ИИМО систематизирует мои знания в этой области, а также даст хороший гуманитарный базис. Это лучший для меня выбор, – говорит Даниил Рожков.

По мнению Даниила, историк – фигура аполитичная и независимая, которая должна применять прежде всего методы исторического анализа, стремясь к объективной интерпретации исторических фактов.

– Хотелось бы научиться работать с самыми разными и противоречивыми источниками информации, писать исследовательские работы, в числе которых – научные статьи. В общем, стать настоящим высококвалифицированным историком, – подчеркивает Даниил Рожков.

Любимый период Даниила – советский. Именно поэтому он хочет учиться на направлении «история», а не «международные отношения», чтобы стать специалистом по вопросам, связанным с историей России. Саму Россию через век он, к слову, хотел бы видеть империей, которая отстаивает свои геополитические интересы и интересы своего народа.

– Мне интересен феномен советской цивилизации. Это феномен – уникальный, впервые за всю историю появилась такая формация, причем она была жизнеспособной и во многих отношениях очень прогрессивной. Еще меня интересует Древняя Русь, но СССР все-таки больше. Думаю, что предметом моих научных изысканий будет именно феномен советской эпохи, – уточняет Даниил Рожков.

После бакалавриата Даниил намерен поступать в магистратуру, сюда же, в Институт истории и международных отношений. А пока он играет на фортепиано и гитаре, много читает и ждет не дождется, когда в университете начнутся занятия.

По статистике приемной комиссии Алтайского госуниверситета, больше половины абитуриентов, поступающих на программы бакалавриата и специалитета, подают документы через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» на портале госуслуг, а также через личный кабинет абитуриента АлтГУ.

Текст: Аркадий Шабалин, газета "За науку"
Фото: Мария Дубовская