Заключительный тур олимпиады по английскому языку «Покори университет»

28–29 апреля 2023

С 6 по 16 февраля 2023 года прошел отборочный тур олимпиады по английскому языку «Покори университет», в котором приняли участие 120 учащихся из разных регионов России (Республика Якутия, Краснодарский край, Челябинская область, Новосибирск, Екатеринбург, Пензенская область, Республика Хакассия, Алтайский край), а также граждане Казахстана и Таджикистана. В заключительный тур прошло 65 участников отборочного тура, набравших не менее 60 % от максимального балла. Все финалисты получили письмо с информацией о прохождении в заключительный этап.

Заключительный тур будет проходить 28 апреля онлайн с использованием платформы Webinar.ru для иногородних финалистов (будет осуществляться аудио- и видеозаписи высказываний участников). 29 апреля на площадке АлтГУ заключительный (очный этап) пройдет для финалистов жителей города Барнаула и тех, кто сможет приехать. Время подключения / проведения будет сообщено дополнительно по почте каждому участнику.

Заключительный тур представляет собой устное высказывание участника олимпиады на английском языке по предложенной теме (подготовка к высказыванию составляет не более 3 минут). Продолжительность высказывания должна быть не менее 1,5 минут (90 секунд). Затем следуют вопросы по заявленной теме (не более 3 вопросов) со стороны членов жюри олимпиады.

Высказывание участника олимпиады оценивается по следующим параметрам:

  • связность, логичность изложения, соответствие заданной теме – 20 баллов;
  • лексическое наполнение высказывания – 20 баллов;
  • правильность и разнообразие грамматических форм – 20 баллов;
  • фонетическая сторона высказывания: произношение, интонационная оформленность – 20 баллов;
  • умение вести диалог – понимать заданные вопросы и давать развернутые ответы – 20 баллов.

Максимально возможное количество набранных баллов – 100.

Число победителей и призеров олимпиады не может превышать 30% от общего числа участников заключительного тура олимпиады, победителей – 10%. Участники олимпиады, награжденные дипломами (победители), при подаче документов для поступления в АлтГУ получают право на дополнительные баллы, которые суммируются с результатами ЕГЭ или результатами вступительных испытаний вуза. Дополнительные баллы предоставляются в соответствии с действующими правилами приема в АлтГУ на 2022 / 23 учебный год и порядком учета индивидуальных достижений поступающих в АлтГУ.

По всем вопросам обращаться по телефону +7 923 643-24-18 или писать по почте shirokih.irina@mail.ru (Широких Ирина Алексеевна).
Кафедра лингвистики, перевода и иностранных языков