В МИЭМИС подвели итоги регионального кейс-чемпионата по экономике и предпринимательству. Фоторепортаж

12 ноября в МИЭМИС Алтайского госуниверситета прошел заключительный этап регионального кейс-чемпионата по экономике и предпринимательству, который классический вуз проводит совместно с НИУ Высшая школа экономики. В этом году в России региональные этапы проходили на площадках 19 вузов.

Кейс-чемпионат ― это возможность для абитуриентов протестировать и развить свои способности предпринимателя, креативное мышление, логику, коммуникационные навыки, необходимые для успеха в любой сфере, а также пройти обучение на платформе ВШЭ онлайн-курса «Секреты успешного решения кейса и подготовки бизнес-проекта».

К решению кейсов регионального чемпионата на площадке Барнаула в октябре приступило 10 команд из Алтайского края, Кемеровской и Челябинской областей. Все успешно выполнили задание кейса, посвященного созданию нового молодежного пространства для формирования кадрового капитала региона.

Членами жюри на региональном кейс-чемпионате в Барнауле выступили д-р экон. наук, директор международного института экономики, менеджмента и информационных систем Степан Межов, канд. экон. наук, доцент кафедры финансов и кредита, замдиректора МИЭМИС Светлана Лепешкина, канд. экон. наук, доцент кафедры финансов и кредита Анна Мартенс, замдиректора Алтайского фонда малого и среднего предпринимательства Станислав Татаринцев и директор ООО «Ноософт» Виталий Лажинцев.

Защиты решений кейсов проходили в гибридном формате (часть команд защищались очно, а часть ― онлайн).

Все команды показали высочайший уровень подготовки и проработки своих проектов, что единогласно отметили члены жюри.

В итоге победителем регионального кейс-чемпионата стала команда колледжа Алтайского госуниверситета (ментор команды ― преподаватель колледжа АлтГУ Светлана Бортникова). Студенты предложили проект студенческого предпринимательского центра под брендом «Молодые предприниматели Алтая» для формирования благоприятной «предпринимательской экосистемы» и повышения престижа предпринимательской деятельности среди молодежи.

Специальный приз от Алтайского фонда МСП был вручен команде «Plan A» (Новоалтайск), предложившей создание пространства для запуска стартапа «StarUp!».

Шорт-лист команд сложился следующим образом:

Победители и призеры защиты кейсов на региональном кейс-чемпионате в Барнауле

Код команды

Уберт Александр Андреевич

Гранкин Лев Алексеевич

Алтайский край

Для команд, выступавших в очном формате, преподаватель кафедры менеджмента организации бизнеса и инноваций Александр Бушманский провел интерактивную лекцию по развитию креативного мышления. Тема оказалась очень актуальной ― ведь большинство участников чемпионата уже готовятся к следующим чемпионатам, и победу отдавать никому не намерены.

А для победителей регионального кейс-чемпионата следующая ступенька ― финальный кейс-чемпионат в Москве. В соответствии с правилами приема в вузы, победа в финальном кейс-чемпионате позволит им поступить без вступительных испытаний в университеты России, а это ― цель многих ребят.

Команда организаторов регионального кейс-чемпионата благодарит участников и партнеров за работу и желает достигать новых высот в плодотворном сотрудничестве!

МИЭМИС