В АлтГУ стартовали олимпиады для школьников: победа гарантирует поступление на бюджет и стипендию 30 000 рублей

Алтайский государственный университет приглашает школьников к участию в отборочных турах межвузовских олимпиад, входящих в перечень, утвержденный приказом Министерства науки и высшего образования. Рассказываем, какие преимущества при поступлении в вуз получают победители и призеры этих олимпиад.

Всего на площадке АлтГУ пройдут 15 межвузовских олимпиад по русскому языку, литературе, математике, экономике, истории, праву, географии, химии, иностранным языкам, физике, информатике, биологии, обществознанию, искусству. На многие олимпиады уже ведется регистрация, подробности здесь. Призеры и победители этих олимпиад поступают в университет вне конкурса, но есть несколько условий, рассказала начальник управления по рекрутингу абитуриентов Светлана Сенникова.

— Победителю или призеру олимпиады необходимо набрать по профильному предмету ЕГЭ не менее 75 баллов. При этом результаты олимпиады действительны в течение четырех лет, следующих за годом проведения олимпиады. Например, если ребенок в седьмом классе стал победителем или призером олимпиады по истории, а в 11 классе сдал ЕГЭ по истории на 75 баллов и выше — он уже вне конкурса поступает в АлтГУ. Кроме того, на первом курсе он получает стипендию 30 тысяч рублей, а если сдает сессию без троек и долгов, то продолжает получать стипендию в течение года. В этом году в наш вуз на бюджет поступили 28 олимпиадников.

Преимущества получают не только победители и призеры, но и дети, прошедшие отборочный этап и ставшие участниками финала. Они получают в учет личных достижение три дополнительных балла.

По восьми олимпиадам отборочные этапы проводятся в онлайн-формате, что удобно для жителей отдаленных от краевой столицы районов. А те отборочные этапы, что проходят очно, проводятся и в филиалах АлтГУ:

• Бийск, ул. Социалистическая, д. 23/1, тел. +7 (38-54) 24-01-48, +7 903 991-60-30;
  • Белокуриха, ул. Академика Мясникова, д. 26, тел. +7 (385-77) 2-13-37, +7 (385-77) 2-09-16;
  • Рубцовск, просп. Ленина, д. 200 б, тел. +7 (385-57) 4-45-35, +7 996 500-00-25;
  • Славгород, ул. Р. Люксембург, 75, тел. +7 (385-68) 5-82-45, +7 (903) 072-75-51.

Полный список олимпиад и формы для регистрации размещены здесь

Управление информации и медиакоммуникации