Состоялся заключительный тур олимпиады школьников АлтГУ «Покори университет» по географии «Вокруг света»

5.04.2022
2 апреля в Институте географии состоялся заключительный тур Открытой предметной многопрофильной олимпиады школьников АлтГУ «Покори университет» по географии «Вокруг света».

В этом году конкурс проводился уже в 11-й раз и состоял из двух туров: отборочного (проведение исследования и подготовка научно-исследовательской работы) и заключительного (презентация исследования). Организаторы конкурса получили более 70 заявок от школьников из различных районов и городов Алтайского края.

С приветственным словом выступила Ирина Архипова –  председатель Алтайского краевого отделения Русского географического общества.

В рамках конкурса работали 8 секций по направлениям:

  • «География»;
  • «Географическое краеведение»;
  • «Новейшие методы исследования Земли»;
  • «Рекреационная география и туризм»;
  • «Экология и природопользование»;
  • «Экономическая и социальная география»;
  • «Экскурсоведение для всех»;
  • «Юные географы» (для учащихся до 5 класса включительно).

В каждой секции работало квалифицированное жюри – преподаватели и сотрудники Института географии, которые смогли по достоинству оценить исследовательские работы ребят.

Все участники получили сертификаты и памятные подарки. Лучшие  будут отмечены дипломами на «Параде звезд» – торжественном награждении призеров и победителей Всероссийских межвузовских олимпиад и Открытой многопрофильной олимпиады школьников АлтГУ «Покори университет».

«Хочется выразить благодарность организаторам конкурса за возможность участникам проявить себя, раскрыть таланты и расширить кругозор, определиться с интересами и развить свои способности!» – Виктория Табакаева, учащаяся 9 класса МБОУ «Лицей «Сигма».

«Дорогие участники, спасибо за вашу активность, оригинальные идеи, нестандартное мышление и целеустремленность. Желаем успеха и ждем вас на наших мероприятиях! Говорим «спасибо» всем руководителям исследовательских проектов за проделанную работу и вклад в будущее, а также волонтерам за помощь в проведении конкурса», – Галина Ненашева, к.г.н., доцент кафедры физической географии и геоинформационных систем, координатор олимпиады по географии «Вокруг Света».

ИНГЕО