Почему в Барнауле появились «ведьмины круги», прокомментировали биологи АлтГУ

29.06.2022

В центре Барнаула замечено интересное природное явление: круги из грибов. В народе их называют ведьмины круги. В фольклоре есть много суеверий об этом. Например, в Великобритании считали, что такие круги вырастают на месте ночных хороводов фей. В Германии полагали, что такие кольца возникают на месте шабаша ведьм. Развенчали мифы ученые института биологии и биотехнологии Алтайского госуниверситета.

— Это ведьмины круги, иногда ещё их называют ведьмины кольца, — рассказала кандидат биологических наук, доцент АлтГУ Татьяна Антоненко. — Мицелий растет от центра к периферии. В центре грибницы питания меньше, на краю больше. На следующий год кольца разрастаются в диаметре. Чаще они образуются из несъедобных грибов, так как у съедобных грибники нарушают симметрию, срезая плодовые тела (так биологи называют часть гриба, которая растет на поверхности). Грибные «полукольца» мы можем наблюдать в городе, так как мицелий растет только в одну сторону — от дороги. А вот в лесу, на полях грибы могут расти как кольцами, так и полукольцами. Там, где нет грибников, могут кольцами расти и съедобные грибы, даже сыроежки. Про эту особенность грибов ходит много поверий, но это потому, что биологию не знают, — подчеркнула Татьяна Антоненко.

Ред. сайта