В АлтГУ возрождаются традиции высшей научной школы по юриспруденции

9.09.2022

В АлтгУ на кафедре трудового, экологического права и гражданского процесса после более чем 15-летнего перерыва восстановлены традиции формирования научных кадров высшей категории, подготовки кандидатских диссертаций, возобновлен набор аспирантов по направлению научной специальности 5.1.3. Частно-правовые (цивилистические) науки.

Зав. кафедрой, д.ю.н., проф. Ирина Рехтина комментирует: «Новые федеральные государственные требования подготовки аспирантов (ФГТ)  за счёт укрупнения групп научных специальностей и модернизации аспирантуры в целом позволили нашей кафедре подняться на новый уровень и заявить о возможности и готовности на базе АлтГУ готовить молодых ученых по популярному блоку частно-правовых (цивилистических) наук, включающему гражданское, трудовое, семейное, жилищное право, гражданский процесс и ряд иных сопряженных отраслей цивилистической направленности.

Профессор Рехтина подчеркивает, что в преддверии 65-летия юридического института это событие стало знаковым, олицетворяя возрождение и преобразование высшей школы, и одновременно преемственность поколений и сохранение традиций.

«Большинство работающих ныне молодых преподавателей нашей кафедры обучались в аспирантуре АлтГУ и защищались под руководством ученых именно кафедры трудового, экологического права и гражданского процесса, — рассказывает Ирина Владимировна. — Так, к.ю.н., доценты Инна Прасолова и Юлия Михайленко являются подопечными д.ю.н., профессора Эльвиры Николаевны Бондаренко, диссертации к.ю.н., доцентов Натальи Калашник и Елена Киселевой были защищены под руководством д.ю.н., профсессора Нелли Ивановны Дивеевой, я была аспиранткой к.ю.н., профессора Виктора Яковлевича Музюкина. Теперь уже в ином статусе: статусе научных руководителей, консультантов, экспертов, — мы вновь рады ощутить «дух свободной воли» и с удовольствием принять делающих первые робкие шаги в науке молодых исследователей и пожелать им быть достойными хранителями традиций нашей кафедры».

Ознакомиться с историей и профессорско-преподавательским составом кафедры можно по ссылке.

Прочитать биографию и роль основателя кафедры проф. В.Я. Музюкина в становлении юридического образования на Алтае можно по ссылке.

С правилами приема и порядком поступления в аспирантуру можно ознакомиться в Приемной комиссии АлтГУ.

ЮИ