Известный востоковед читает лекции о Корее студентам АлтГУ

14.09.2022

Кандидат исторических наук, доцент кафедры археологии и этнографии Новосибирского государственного университета Сергей Алкин проводит интенсив «Введение в корееведение» для студентов профиля «Корея и корейский язык».

В текущем году институт истории и международных отношений АлтГУ в рамках образовательной программы бакалавриата «Зарубежное регионоведение» запустил новый профиль «Корея и корейский язык». Он реализуется в рамках проекта «Лингвострановедческий подход в образовательной политике университета как фактор развития трансграничного сотрудничества и социальной стабильности российского Большого Алтая», который вошел в «Программу Приоритет 2030». Алтайский госуниверситет единственный в Алтайском крае реализует программу по корейскому языку.

В 2021 году в Алтайском госуниверситете с официальным визитом побывал директор Московского офиса Корейского фонда Лим Чеоль Воо. На встрече с ректором вуза Сергеем Бочаровым были достигнуты договоренности о поддержке корейским фондом реализации нового профиля. Кандидат исторических наук, доцент кафедры археологии и этнографии ГИ НГУ Сергей Алкин будет читать лекции в АлтГУ в течение всего учебного года, разделив их на недельные интенсивы, следующий — в октябре.

— Такого курса — «Введение в корееведение» — нет ни в одном российском вузе. Это не просто история Кореи. Моя задача — дать общие, базовые сведения о стране, менталитете, рассказать, с чего начать ее изучение, какие книги читать, какое кино смотреть. Необходимо сориентировать студентов, помочь им в дальнейшем выбрать область интересов для научных исследований: история, литература и т.д. Это очень важно, ведь в школе дают мало сведений — максимум, почему у нас сейчас существует две Кореи, — отметил Сергей Алкин.

Изучение страноведческих дисциплин займет около 35% общей аудиторной нагрузки. В течение 4 лет студенты будут изучать историю Кореи, ее культуру, литературу, углубятся в современные экономические, модернизационные, интеграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Большое внимание будет уделено изучению политической системы страны и ее роли в международных отношениях. Выпускник станет многопрофильным специалистом по стране, со знанием языка и навыками экспертно-аналитической деятельности.

• Фото: bigasia.ru

— 65% времени студенты будут изучать корейский язык. На кафедре востоковедения преподают два молодых специалиста. Дарья Кирьянова окончила НГУ, Анастасия Голуб учила язык в Китае. Уже около 20 лет в АлтГУ выпускают специалистов со знанием китайского языка, востребованных на рынке труда. Многие выпускники кафедры востоковедения, работая за рубежом, и, прежде всего, в самом Китае, способствуют расширению экономических связей Алтайского края и Сибири в целом с азиатскими регионами. Теперь мы преподаем и корейский. В планах организовать академический обмен. В качестве основного партнера рассматривается Пусанский университет — один из крупнейших университетов и первый государственный университет в Республике Корея, — рассказала заведующая кафедрой востоковедения Института истории и международных отношений Юлия Лысенко.

Управление информации и медиакоммуникации