Более 50 талантливых школьников соберутся в АлтГУ на ректорском приеме

13 мая 2026

15 мая в 13:00 в зале ученого совета Алтайского государственного университета (Димитрова, 66) состоится ректорский прием для школьников – победителей и призеров всероссийских олимпиад.

На мероприятие зарегистрировались 52 учащихся 11 классов из Барнаула, Бийска, Заринска и Тальменского района. Эти школьники стали победителями и призерами олимпиад, входящих в перечень Министерства образования и науки Российской Федерации. Напомним, всего за 2025–2026 учебный год АлтГУ организовал 117 предметных олимпиад. В них приняли участие более 7600 учащихся школ и колледжей.

Ректорский прием – это уникальная возможность для школьников лично пообщаться с ректором АлтГУ Сергеем Бочаровым, задать актуальные вопросы о поступлении и профессиональных возможностях. Чаще всего ребята интересуются условиями поступления, направлениями и образовательными программами вуза, возможностями дальнейшего трудоустройства, практиками, наличием общежитий и стипендиями.

Также гости смогут встретиться со студентами, которые когда-то тоже побеждали в олимпиадах и поступали в университет, используя особое право. Ребята узнают из первых уст о студенческих проектах в области науки, спорта, творчества и других сферах, а также получат ценные советы для успешного старта в вузе.

По правилам приема 2026 года победители и призеры олимпиад, входящих в перечень Министерства образования и науки Российской Федерации, имеют право поступить в вуз без вступительных испытаний на обучение по специальностям и направлениям подготовки бакалавриата и специалитета, соответствующим профилю предмета олимпиады, при условии сдачи ЕГЭ по предмету олимпиады не ниже 75 баллов. Диплом победителя/призера олимпиады действителен в течение четырех лет. В 2025-2026 учебном году первокурсники, поступившие по итогам олимпиад в АлтГУ получают повышенную стипендию ректора более 30 тыс. рублей. Финалистам всероссийских олимпиад, обучающимся в 10–11 классах, при поступлении в АлтГУ начисляются дополнительные баллы за индивидуальные достижения (+3 балла), которые включаются в сумму конкурсных баллов поступающего.
Управление информации и медиакоммуникаций
Категория: события
поделиться

Связано с разделами