Открытая предметная олимпиада по английскому языку

29 января 2022
Институт гуманитарных наук приглашает школьников 8 – 11 классов и студентов колледжей принять участие в открытой предметной олимпиаде по английскому языку.

Олимпиада проходит в два тура: отборочный (дистанционный) и заключительный.

Доступ к дистанционному отборочному туру олимпиады будет открыт с 24 января по 29 января (включительно).

Отборочный тур является заочным, и принять участие в нем можно на Открытом образовательном портале Алтайского государственного университета.

Отборочный тур состоит из следующих заданий:

  • аудирование и выполнение заданий по прослушанному материалу (одна аудиозапись – два задания). Максимальный балл – 27;
  • чтение (два задания на понимание прочитанного текста). Максимальный балл – 13;
  • лексико-грамматический блок (3 задания на подстановку лексических единиц, грамматических форм и дефиниций). Максимальный балл – 39;
  • лингвострановедческое задание. Максимальный балл – 21.

Максимально возможное количество набранных баллов за отборочный тур – 100. Данный тест можно пройти только один раз.

Заключительный тур:

  • 2 тур (заключительный) заочный на платформе Microsoft Teams (для участников, которые не могут присутствовать на очном туре) – 28, 29 апреля 2022 г.
  • 2 тур (заключительный) очный – 30 апреля 2022 г. В случае изменения сроков проведения туров олимпиады оргкомитет известит участников по электронной почте.

В заключительный тур проходят участники отборочного тура (финалисты), набравшие не менее 60% от максимального балла. Заключительный тур проводится очно на площадке АлтГУ, его филиалов, организаций, с которыми заключены соглашения о сотрудничестве, представительских центрах, для иностранных граждан – дистанционно с использованием видеозаписи или онлайн-трансляции при поддержке платформы Microsoft Teams.

Заключительный тур представляет собой устное высказывание участника олимпиады на английском языке по предложенной теме (темы заранее не представлены; подготовка к высказыванию составляет не более 3 минут). Продолжительность высказывания должна быть не менее 1,5 минут (90 секунд). Затем следуют вопросы по заявленной теме (не более 3 вопросов) со стороны членов жюри олимпиады.

Высказывание участника олимпиады оценивается по следующим параметрам:

  • связность, логичность изложения, соответствие заданной теме – 20 баллов;
  • лексическое наполнение высказывания – 20 баллов;
  • правильность и разнообразие грамматических форм – 20 баллов;
  • фонетическая сторона высказывания: произношение, интонационная оформленность – 20 баллов;
  • умение вести диалог – понимать заданные вопросы и давать развернутые ответы – 20 баллов.

Максимально возможное количество набранных баллов – 100.

Каковы преимущества?

После подведения итогов участники, набравшие больше всех баллов, получат дополнительные баллы к ЕГЭ/ тесту по английскому языку при поступлении на направления подготовки, реализуемые в институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета в 2022 году. Дополнительные баллы предоставляются в соответствии с действующими правилами приема в АлтГУ на 2021/22 учебный год и порядком учета индивидуальных достижений поступающих в АлтГУ.
ИГН