В АлтГУ прошла основная волна зачисления на программы бакалавриата и специалитета

На 7 августа 2024 года на бюджетные места бакалавриата и специалитета вуз уже зачислил более 2000 человек. Среди них – 26 победителей и призеров всероссийский олимпиад школьников. По количеству зачисленных олимпиадников АлтГУ входит в топ-5 вузов СФО.

Среди подавших заявления на поступления в АлтГУ 40 человек – это ребята, сдавшие ЕГЭ на 100 баллов.

В этом году в АлтГУ открылся набор на четыре направления бакалавриата, которых не было в прошлом году: «востоковедение и африканистика» – новое направление института истории и международных отношений, а также возобновленные «антропология и этнология» (ИИМО), «конфликтология» и «философия» (институт гуманитарных наук).

В потоке зачисленных уже более 300 иностранных граждан, в том числе 23 иностранных гражданина поступили по квотам – государственным стипендиям Правительства России для талантливых иностранных абитуриентов. На обучение в АлтГУ претендуют граждане 22 стран, и это число еще вырастет. Традиционно больше всего иностранных абитуриентов поступает в наш вуз из соседнего Казахстана, затем идут абитуриенты из Китая, далее – граждане Таджикистана, Узбекистана, Киргизии, Туркменистана. В этом году среди зачисленных есть  представители африканских государств Замбия, Ливия, Нигерия, Республика Конго, Ангола, Уганда, Мали, а также таких стран, как Индонезия, Афганистан, Иран.

По количеству абитуриентов, подавших документы на поступление, первое место в АлтГУ занимает институт гуманитарных наук, на втором – юридический институт, следом идет МИЭМИС.

Более 100 человек из всех зачисленных на программы бакалавриата и специалитета поступили в вуз по целевой квоте. Целевой набор в магистратуру и аспирантуру еще продолжается.

Напомним, АлтГУ – лидер среди вузов Алтайского края по количеству бюджетных мест – 3096 (это общая цифра по всем уровням подготовки: бакалавриат, специалитет, магистратура и аспирантура). С каждым годом увеличивается число бюджетных мест на естественнонаучные и  технические направления, поэтому в этом году будет дополнительный прием зачисления на бюджет в бакалавриат в институт химии и химико-фармацевтических технологий,  Институт математики и информационных технологий, институт цифровых технологий, электроники и физики.  Алтайский госуниверситет ожидает ребят, которые хотят учиться на бюджетных местах в данных институтах. Химия, физика, информатика, математика - являются сложными предметами, которые по силам не каждому выпускнику! Именно это вызвало затруднение при сдаче ЕГЭ у ребят и при поступлении в вуз. При этом именно химия, физика и математика – сегодня в тренде у работодателей. Выпускники смогут найти хорошую работу на производствах, в  исследовательских и аналитических центрах.

Добавим, что до 19 августа в АлтГУ продолжается прием на платные места бакалавриата и специалитета на очную форму обучения, до конца сентября – на очно-заочную  и до конца октября – на заочную.

Так же продолжается прием на программы магистратуры и аспирантуры – он продлится до 16 и 20 августа соответственно (бюджетные места). В магистратуру АлтГУ уже подано более 2500 заявлений.

Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская