Два победителя Всероссийской олимпиады школьников подали заявления в АлтГУ

В Алтайский государственный университет продолжают подавать документы победители и призеры рейтинговых олимпиад школьников. Среди них уже два победителя самой престижной –  Всероссийской олимпиады школьников, и оба выбрали институт математики и информационных технологий.

20 июля документы в ИМИТ подал документы призер Всероссийской олимпиады школьников по математике, выпускник Алтайского краевого педагогического лицея Евгений Эндека. В его багаже есть также победы в многопрофильной инженерной олимпиаде «Звезда», Всесибирской открытой олимпиаде школьников, Объединенной межвузовской математической олимпиаде школьников, олимпиаде «Физтех». Нетрудно догадаться, что Евгений с раннего детства начал увлекаться математикой. В будущем он планирует связать свою жизнь с «царицей наук».

Мария Леонтьева – тоже призер многих олимпиад по математике, еще до школы начала увлекаться программированием. Несколько лет девушка училась на «прикладной информатике» в МФТИ, но поняла, что для продвижения по карьерной лестнице в сфере IT необходимо изучать еще и экономику. Мария поступает в МИЭМИС на «прикладную информатику», профиль «Управление IT-проектами».

Напомним, победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников и олимпиад, входящих в перечень Минобрнауки зачисляются вне конкурса без вступительных испытаний и будут получать повышенную стипендию до 35 тыс. рублей. Кроме того, победителям и призерам Всероссийской олимпиады не нужно подтверждать знания результатами ЕГЭ, а также они могут выбрать любой вуз России.

Зачисление победителей и призеров олимпиад пройдет уже 29 июля.

Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Никита Кихтев