Близнецы Григорий и Геннадий Шеметовы поступают в ИЦТЭФ АлтГУ на «информационную безопасность»

Григорий и Геннадий Шеметовы – выпускники 88-й барнаульской школы с кадетскими классами. Они как настоящие братья-близнецы всё делают одинаково. Школу окончили с золотыми медалями. Оба любят спорт, музыку, автомобили. И даже направление выбрали одно и то же: «информационная безопасность». Мечтают стать крутыми программистами!

Григорий, как и Геннадий, чтобы учиться на программиста в АлтГУ, сдавал информатику, профильную математику и русский язык. Результаты по ЕГЭ ожидания медалистов оправдали: за три экзамена Григорий набрал 234 балла, Геннадий – 224. В приемной комиссии Алтайского госуниверситета таким умным абитуриентам, конечно, порадовались. Тем более Григорий и Геннадий сразу оставили оригиналы красных аттестатов, так как уверены, что только в АлтГУ получат действительно качественное образование. Братья в один голос рассказывают:

– Мы любим учиться, поэтому к ЕГЭ готовились серьезно. К тому же перед глазами пример нашего старшего брата Левы. Он уже учится на программиста, правда, в Политехе. А мы решили так: поступим в АлтГУ! Алтайский госуниверситет нам сразу понравился. Современный и большой, много студентов, преподавателей. Ждем теперь, когда начнется студенческая жизнь.

И Григорий, и Геннадий еще пока не решили, кем именно будут работать в IT-отрасли. Но оба уверены: это точно будет программирование. В школе они, помимо английского, усиленно изучали и другой язык: Паскаль. А еще ставили рекорды в игре «Dota 2». Когда узнали, что в АлтГУ по ней даже кибертурниры проводят, обрадовались. Возможно, они тоже, уже на правах студентов, присоединятся к ним – станут активными участниками киберлиги АлтГУ.

– Еще мы занимались джиу-джитсу. Это вид японской борьбы, в основе которой лежит такой принцип: «Не иди на прямое противостояние, чтобы победить». Мы и в обычной жизни его придерживаемся. Во всем друг другу помогаем, друг друга поддерживаем, если что не получается. В общем, брат за брата, – отмечают Григорий и Геннадий Шеметовы.

Помимо «Dota» и джиу-джитсу, близнецы любят музыку – даже брали уроки у репетитора по фортепиано, чтобы играть Шопена. Увлекаются машинами: любимая марка автомобиля тоже одна на двоих – Mazda RX-7. А в приемную комиссию АлтГУ братья, к слову, пришли в одинаковых костюмах, только цвета разные. У Григория – синий, у Геннадия – красный.

– Когда будем учиться, может быть, запишемся в баскетбольную или волейбольную секцию АлтГУ – спорт не хотим бросать. А главное, сосредоточимся на самой учебе: чтобы стать крутыми программистами, быть близнецами-медалистами недостаточно, – уверены Григорий и Геннадий Шеметовы.

ФАКТ

Екатерина Романова, ответственный секретарь приемной комиссии АлтГУ:

– Из 3032 бюджетных мест в АлтГУ больше всего, 2132, выделено на программы бакалавриата и специалитета, куда поступают выпускники школ и колледжей. 779 бюджетных мест – на программы магистратуры и 51 – аспирантуры. Большая часть мест, конечно, отведена очной форме обучения – 1638 (бакалавриат/специалитет). Но также есть бюджетные места и на вечерней, и на заочной формах обучения – это удобно для тех, кто хочет совмещать работу с учебой.

Текст: Аркадий Шабалин
Фото: Никита Кихтев