Олимпиадница из Барнаула Виктория Бочарова выбрала «клиническую психологию» в АлтГУ

Выпускница гимназии № 42 Барнаула, призер Международной олимпиады школьников Уральского федерального университета «Изумруд» по математике Виктория Бочарова подала документы в институт гуманитарных наук на направление подготовки «клиническая психология».

Виктория отдала предпочтение «Патопсихологической диагностике и когнитивно-поведенческой психотерапии» –  специалитету кафедры клинической психологии, который готовит специалистов широкого профиля, работающих на стыке клинической психологии, психиатрии и способных решать исследовательские задачи, выступать как в качестве сотрудников учреждений здравоохранения, так и иных ведомств, привлекаемых к профессиональной деятельности в роли эксперта, специалиста.

«На рынке труда Алтайского края наша специальность стабильно востребована. Это подтверждают регулярные встречи с заинтересованными работодателями, в числе которых представители значительного количества учреждений, организаций и служб. Например, таких, как Минздрав Алтайского края, Алтайский краевой наркологический диспансер и Краевая клиническая больница, ГУ МВД России по Алтайскому краю, УФСИН России по Алтайскому краю и УФССП по Алтайскому краю, медико-социальные службы и многие другие. Мы рады ориентироваться на потребности наших работодателей, чтобы готовить качественных выпускников по специальности «Клиническая психология», разрабатывать конкретные компетенции, уникальные учебные программы», - подчеркивает заведующий кафедрой клинической психологии, кандидат психологических наук Анна Кузьмина.

По словам олимпиадницы, ее интересует эта специальность, потому что она учит понимать людей и разбираться в них; она объединяет в себе такие дисциплины, как общая и клиническая психология, психология экстремальных состояний и психодиагностика, патопсихология и судебно-психологическая экспертиза. Это многогранный и очень интересный специалитет.

Напомним, что 15 июля был последний день приема документов у поступающих в бакалавриат и специалитет на бюджет по результатам внутренних испытаний вуза, а 25 июля будет последним днем приема документов у поступающих в бакалавриат и специалитет на бюджет по результатам ЕГЭ.

Институт гуманитарных наук