3032 бюджетных места: через 10 дней в АлтГУ стартует приемная кампания

20 июня в Алтайском государственном университете стартует приемная кампания. Абитуриентов будут ждать с 8.00 в главном корпусе вуза на проспекте Ленина, 61.

В этом году Алтайскому государственному университету выделено 3032 бюджетных места, в их числе:

• бакалавриат и специалитет – 2132 места;
  • магистратура – 779 мест;
  • аспирантура – 51 место.

«АлтГУ – классический вуз, в котором представлен целый спектр разных направлений подготовки и специальностей. Мы приглашаем ребят и на ИТ-направления, обеспеченных большим количеством бюджетных мест, есть очень интересные и востребованные специальности – программная инженерия, информационная безопасность, специальности, связанные с программированием, прикладная информатика в дизайне и другие интересные профили. Конечно, у нас есть и естественнонаучные направления, связанные с химией, физикой, биологией, географией. Там тоже есть актуальные и востребованные программы, например, биотехнология. Среди гуманитарных направлений подготовки популярны связанные с языками, медиа, искусством – предлагаем абитуриентам очень широкий выбор», – рассказала ответственный секретарь приемной комиссии Екатерина Романова.

Подать документы можно тремя способами:

• прийти лично;
  • онлайн через портал «Госуслуги» или личный кабинета на сайте Абитуриент АГУ (в этом случае в помощь поступающему будет работать специальный чат);
  • отправить документы по почте.

Подать документы можно самостоятельно или с помощью доверенного лица – для этого необходима нотариально заверенная доверенность.

Есть ряд категорий граждан, имеющих преимущества при приеме. Это те, кто поступает на места особой квоты – люди с инвалидностью, сироты, ветераны боевых действий. Есть также отдельная квота, право поступать на места которой получают участники СВО разных категорий и их дети, дети участников войн на территориях других государств, дети медицинских работников, погибших от коронавирусной инфекции. Кроме того, на особый конкурс претендуют абитуриенты, которые планируют заключить целевой договор со своим будущим работодателем.

Победители и призеры всероссийских олимпиад школьников зачисляются вне конкурса без вступительных испытаний и будут получать повышенную стипендию до 35 тыс. рублей.

Граждане, прибывшие с новых территорий, а также школьники Курской, Брянской, Белгородской областей, Севастополя получили право поступать в российские вузы без ЕГЭ – по тестам вуза или через собеседование.

Подробно ознакомиться с институтами, образовательными программами, необходимыми для поступления документами и другой информацией можно на нашем сайте для абитуриентов.

Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская