Поиск

искать по:

Как изменились правила приема на программы СПО в 2023 году, рассказали в колледже АлтГУ

В конце февраля более четырехсот гостей посетили День открытых дверей колледжа АлтГУ. На нем родители и школьники узнали актуальную информацию о поступлении на программы среднего профессионального образования.

По итогам Дня открытых дверей  Антонина Гердт, ответственный секретарь приемной комиссии, рассказала об особенностях и правилах приема на программы СПО в колледж Алтайского государственного университета в 2023 году.

– Что изменилось в приеме на программы СПО в целом? Коснулись ли эти изменения колледжа АлтГУ?

На протяжении уже многих лет правила приема на программы СПО не претерпевают значительных изменений. Так, в 2023 году по сравнению с прошлым годом были внесены следующие изменения.

  1. Первое касается подачи заявления с использованием функционала портала gosuslugi.ru. «Поступающие вправе направить/представить в образовательную организацию заявление о приеме, а также необходимые документы с использованием функционала ЕПГУ».
  2. Второе: при зачислении в образовательную организацию «лицам, указанным в части 7 статьи 71 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", предоставляется преимущественное право зачисления в образовательную организацию на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования при условии успешного прохождения вступительных испытаний (в случае их проведения) и при прочих равных условиях».

С правилами приема в ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» на обучение по образовательным программам  СПО на 2023 год можно ознакомиться на сайте АлтГУ.

– Будут ли в колледже АлтГУ бюджетные места в 2023 году?

В рамках контрольных цифр приема в 2023 году в колледж выделены бюджетные места по IT-специальностям. Сейчас это самый динамично развивающийся сегмент системы СПО.

  • 30 мест – на специальность «информационные системы и программирование» (разработчик веб и мультимедийных приложений) на базе основного общего образования;
  • 25 мест – «обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем» на базе основного общего образования;
  • 10 мест – «информационные системы и программирование» (разработчик веб и мультимедийных приложений) на базе среднего общего образования;
  • 10 мест – «информационные системы и программирование» (специалист по тестированию в области IT) на базе среднего общего образования.

– Влияет ли балл аттестата на поступление в колледж?

Согласно ст. 68, 273 ФЗ «Об образовании» прием на обучение по программам подготовки специалистов среднего звена является общедоступным. При поступлении на большинство программ колледжей нужно пройти конкурс аттестатов. Обычно учитывается средний балл аттестата, то есть складываются все оценки, и полученное значение делится на количество предметов.

Поступление в колледж осуществляется без предоставления результатов ОГЭ и ЕГЭ, конкурсные списки формируются по среднему баллу аттестата, поэтому аттестат влияет на поступление в колледж. При этом неважно, как давно абитуриент окончил школу, – никаких возрастных ограничений на поступление в колледжи законодательством не установлено. 

– По каким специальностям есть дополнительные испытания?

Для поступления на большую часть специальностей колледжа отбор проходит по конкурсу аттестатов. Но есть группа направлений, для которой федеральными правилами приема на программы СПО установлены обязательные вступительные испытания. Это специальности, требующие наличия у поступающих определенных творческих способностей, физических или психологических качеств.

Из перечня специальностей с проведением вступительных испытаний в колледже объявлен набор на специальности «дизайн (по отраслям)», «реклама» и «правоохранительная деятельность».

Вступительное испытание на специальности «реклама» и «дизайн (по отраслям)» проводится в виде показа творческих работ, в процессе которых выявляются способности абитуриентов к художественно-образному и пространственному мышлению: владение художественными техниками рисунка и живописи, умение создать гармоничную композицию, чувство стиля, умение и навыки в работе с цветом (для живописных работ), общая графическая культура и т. д. Вступительное испытание на специальность «правоохранительная деятельность» проводится в форме компьютерного психологического тестирования.

Результаты вступительных испытаний оцениваются по системе «зачет\незачет».

С программами вступительных испытаний можно ознакомиться на сайте АлтГУ.

– Каковы сроки подачи документов в 2023 году?

Начало приема документов в колледж – 20 июня. Окончание приема документов в колледж на очную форму для специальностей, где предусмотрены внутренние испытания в колледже («дизайн (по отраслям)», «реклама» и «правоохранительная деятельность») 10 августа. Окончание приема документов в колледж на очную форму для всех остальных специальностей 15 августа.

– Как можно подать документы?

Подать документы можно следующим способом:

  1. Лично в приемной комиссии по адресу: г. Барнаул, проспект Ленина, 61.
  2. Онлайн на сайте АГУ или посредством электронной почты приемной комиссии университета по адресу prcom@asu.ru или через портал Госуслуг.
  3. Направить через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61.

– По каким критериям происходит зачисление студентов?

Поступающий представляет оригинал документа об образовании в установленные сроки: для поступающих на специальности «реклама», «дизайн», «правоохранительная деятельность» до 15 августа включительно, для поступающих на все остальные специальности до 17 августа включительно. Далее конкурсные списки формируются по среднему баллу аттестата в рамках контрольных цифр приема. Лица, результаты получения общего образования которых оказались хуже, чем у других абитуриентов, и которые оказались за пределами установленных контрольных цифр приема, могут выбирать иные специальности, либо поступить на обучение за счет средств физических и (или) юридических лиц по договору оказания платных образовательных услуг.

– Какова сумма обучения в колледже?

Стоимость образовательных услуг утверждается в начале июня. Стоимость образовательных услуг по договорам с оплатой стоимости обучения зависит от специальности и варьируется от 54 000 до 71 000 рублей в год. С приказом о стоимости образовательных услуг на 2022 / 2023 учебный год можно ознакомиться на сайте АлтГУ.

– Какова форма обучения в колледже?

В колледже в 2023 году объявлен набор только на очную форму обучения.

– Как будет организовано обучение?

В колледже смешанное обучение с использованием дистанционных образовательных технологий.

Смешанное обучение – это подход, сочетающий разнообразные форматы очного и дистанционного взаимодействия между обучающимися, преподавателями и образовательными ресурсами. В большинстве случаев это означает, что часть времени студенты занимаются в аудиториях, а другую часть – в онлайне, синхронно (вебинары) или асинхронно. Либо курс проходит полностью в традиционном формате, но для выполнения домашних заданий, коммуникации используются цифровые ресурсы, или, например, группа сначала посещает лекцию в аудитории, а затем студенты проходят электронный тест или выполняют задания на онлайн-платформе для закрепления материала. В АлтГУ используется система управления образовательными электронными курсами Moodle.

Студенты, поступившие на базе 9 классов, в течение 1-го курса осваивают программу 10-11 класса и начинают изучать дисциплины профессиональной подготовки. Со 2 курса идут только профильные дисциплины. Студенты, поступившие на базе 11 классов, с 1 курса изучают дисциплины узкой специализации. В колледже обучающихся так же, как и в самом университете, ожидают учебные семестры, зачеты, экзамены, сессия.

В колледже оптимальное количество теории и максимальное количество практики. Практикоориентированное обучение позволяет повысить эффективность образовательного процесса. Колледж дает возможность получить готовые профессиональные навыки. Поскольку учебные программы реализуются здесь за короткий срок в сравнении с вузом – студенты сразу попадают в рабочую атмосферу. С первого курса студенты (поступившие на базе 11 классов, а со 2 курса, поступившие на базе 9 классов) начинают проходить учебные и производственные практики.

– Предоставляется ли студентам колледжа отсрочка от армии?

Да, для всех аккредитованных специальностей колледжа на весь период обучения предоставляется отсрочка от армии.

– Предоставляется ли студентам колледжа общежитие?

Совершеннолетним иногородним студентам предоставляется койко-место в общежитиях университета. Для комфорта проживания обучающихся в общежитиях предусмотрены учебные комнаты, комнаты отдыха, комнаты для стирки белья, оборудованные автоматическими стиральными машинами, сушильные и гладильные комнаты.

Решение о предоставлении места обучающемуся в общежитии принимает учебное подразделение. Студенческий городок распределяет места в общежитиях между учебными подразделениями, а также контролирует отсутствие финансовых, материальных и дисциплинарных задолженностей у заселяющихся. Колледжу ежегодно выделяется порядка 120 мест.

Ежегодно определяются приоритетные категории для заселения в общежития. Обычно это социальные категории, победители предметных олимпиад различного уровня, 1 курс (бюджетный набор, затем дополнительный набор), иностранцы (внешнеполитические квоты, дальнее зарубежье, затем ближнее зарубежье).

Стоимость проживания в общежитиях университета установлена в зависимости от качества, благоустройства, месторасположения и планировки жилых помещений в общежитии.

Со стоимостью проживания вы можете ознакомиться на сайте АлтГУ.

– Что дает диплом колледжа АлтГУ при поступлении в госуниверситет? Уменьшается ли срок обучения?

При поступлении в университет на родственные  программы бакалавриата, программы специалитета (родственные – значит соответствующие направленности (профилю) образовательных программ СПО) выпускники колледжа обучаются по ускоренной программе обучения (по индивидуальному учебному плану). Например, абитуриенты, окончившие колледж по специальностям «право и организация социального обеспечения» или «правоохранительная деятельность» поступают в вуз на специальность «юриспруденция». Прием таких абитуриентов осуществляется на первый курс, однако впоследствии обучающемуся может быть установлен индивидуальный учебный план, предусматривающий ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами образовательной организации.

– Нужно ли после окончания колледжа сдавать ЕГЭ для поступления в высшие учебные заведения?

Для лиц, поступающих на обучение в вуз на базе среднего профессионального образования, есть варианты: либо сдавать ЕГЭ, либо пройти вступительные испытания, установленные вузом. Университет проводит вступительные испытания в соответствии с направленностью (профилем) образовательных программ СПО, родственных программам бакалавриата, программам специалитета, на обучение по которым осуществляется прием.
Перечень вступительных испытаний для лиц, поступающих на базе СПО, можно посмотреть на сайте АлтГУ.

– Диплом СПО с отличием имеет какое-то значение при поступлении в высшие учебные заведения?

При зачислении в вуз учитываются не только результаты ЕГЭ и внутренних экзаменов, можно еще получить до 10 дополнительных баллов. Обладателям аттестата с отличием  или диплома СПО с отличием  в АлтГУ добавляют абитуриентам дополнительно 7 баллов к сумме набранных баллов по результатам вступительных испытаний.

Колледж АлтГУ

поделиться