350 человек отметили День науки в Бийском филиале АлтГУ

В День российской науки Бийский филиал АлтГУ организовал знакомство с научным потенциалом вуза на площадке Центральной городской библиотеки.

Активными участниками мероприятия «PRОпуск в PRОфессию» стали выпускники колледжей города. Они познакомились со всеми институтами АлтГУ.

Представители университета рассказали о научных проектах сотрудников и студентов классического вуза, о перспективах развития и действующих программах. И конечно, пригласили выпускников СПО на различные направления обучения в АлтГУ.

Учиться в АлтГУ можно, не выезжая из Бийска, так как в наукограде есть филиал вуза, где можно получить как высшее, так и среднее профессиональное образование.

Студентов заинтересовала разноплановость направлений подготовки в филиале. Как отмечает директор филиала АлтГУ в Бийске, кандидат юридических наук Сергей Малюков, филиал готовит специалистов не только со знанием теории, но и с хорошей практической подготовкой.

«PRОпуск в PRОфессию» выявил интерес к продолжению обучения, получению качественного образования в родном регионе и положительно отразился на мотивации к учебной деятельности будущих выпускников колледжей.

Участников мероприятия ожидали мастер-классы, конкурсы, квизы, викторины, ребусы, розыгрыши призов с эмблемой университета и конечно, рассказ о реальной студенческой жизни из уст самих студентов университета, которые приехали из Барнаула для общения с молодежью Бийска.

Мастер-классы отражали специфику каждого института. Так, институт химии и химико-фармацевтических препаратов демонстрировал опыты с химическими препаратами, институт биологии и биотехнологии привез тарантулов, которых могли подержать самые смелые участники мероприятия, студенты института географии обучали практическому использованию туристического снаряжения, юридический институт знакомил с процедурой снятия отпечатков пальцев с помощью дактилоскопического оборудования.

А вот представители филиала в Бийске приглашали в мир виртуальной реальности: VR-очки и компьютерные игры привлекали внимание гостей искусственно созданным 3D-пространством, причем программы для игр были написаны студентами старших курсов СПО филиала АлтГУ в Бийске под руководством опытных преподавателей.

Филиал активно развивается, каждый год открываются новые программы, увеличивая не только контингент обучающихся, но и направления обучения, обратил внимание Сергей Малюков.

Вот таким был ярким День науки Бийского филиала АлтГУ. Студенты выпускных курсов — участники встречи, а их оказалось 350 человек, отметили не только масштабность мероприятия, продуманность, организацию, но и его мотивационную направленность. Подтвердилось желание стать студентом классического вуза Алтайского края.

Бийский филиал АлтГУ