Барнаульские школьники изучили производство высокотехнологичных деталей на приборостроительном заводе «Ротор» в рамках проекта АлтГУ «Профессиональная среда: школа-вуз-бизнес»

7.02.2023

6 февраля Алтайский государственный университет организовал для учащихся барнаульской школы №109 экскурсию на Алтайский приборостроительный завод «Ротор». Экскурсия прошла в рамках проекта «Профессиональная среда: школа-вуз-бизнес», который стартовал осенью 2022 года по запросу индустриальных партнеров АлтГУ. Алтайский государственный университет — это образовательный центр, который не только обучает, но и показывает возможные пути трудоустройства.

На заводе «Ротор» в учебном классе школьники посмотрели фильм об истории предприятия, прошли инструктаж по технике безопасности, посетили цеха основного и вспомогательного производства, где им показали работу современного оборудования и производство высокотехнологичных деталей.

Ребята познакомились с организацией производства, цехами, участками, видами производимой продукции, технологическими процессами, понаблюдали за представителями разных профессий в рабочей обстановке, получили ответы на интересующие их вопросы.

Современные производственные комплексы позволяют своим сотрудникам и работать и отдыхать на территории родного предприятия. Так, на экскурсии школьники увидели как сотрудники завода «Ротор» занимаются в современных тренажерных и спортивных залах после рабочего дня.

«На таких встречах у ребят появляется возможность выстроить свою образовательную траекторию при выборе будущей профессии», — говорит Юлия Угарова, начальник отдела кадров АО АПЗ «Ротор».

— Выявление, поддержка и дальнейшее сопровождение талантливых школьников и студентов колледжей, которые потом станут лидерами изменений для технологий будущего, — это образовательная политика Алтайского госуниверситета. Мы создали свой образ будущего абитуриента и целенаправленно готовим его для поступления в вуз. Выстроена активная партнерская сеть, в которую включены школы, профессиональные образовательные организации, индустриальные партнеры. Последние — заказчики будущих кадров, с которыми мы заключаем договоры по целевому обучению. В том числе такие крупные, как «Ростелеком» и «РОТОР», — рассказывает начальник управления по рекрутингу абитуриентов Светлана Сенникова.

В феврале благодаря проекту «Профессиональная среда: школа-вуз-бизнес» школьники побывают на Алтайском заводе прецизионных изделий — российском лидере в производстве топливной аппаратуры для дизельных двигателей. Запланировала и экскурсия в «Ренессанс Косметик» — одну из крупнейших компаний по производству бытовой химии и косметики за Уралом. Записаться на экскурсию можно по ссылке.
По итогам 2022 года количество школ, с которыми сотрудничает АлтГУ, выросло в 4 раза, их стало более 200. Программами профориентации и сопровождения талантов было охвачено более 22 000 человек.
Управление по рекрутингу аюитуриентов