250 старшеклассников присоединились к проекту «День АлтГУ в школе». Фоторепортаж

Уже вторую субботу подряд в школах Барнаула проходят «Дни АлтГУ». 21 января гостеприимно раскрыл свои двери лицей «Сигма». На площадки институтов классического вуза пришли более 250 старшеклассников из десяти школ.

Представители институтов подробно рассказали ребятам о перспективах научно-исследовательской деятельности студентов, стипендиях, условиях поступления и дальнейшем трудоустройстве.

Каждый институт АлтГУ придумал интересные презентации своих направлений. Разработанный с помощью нейросети «Путь PROF желаний» старшеклассники прошли вместе с ИГН. ИББ продемонстрировал клонированные растения и организовал для абитуриентов квиз по анатомии и ботанике. ИЦТЭФ показал, как действует металлоискатель. ИМИТ предложил школьникам окунуться в виртуальную реальность. Студенты ИИМО «оживили» известных исторических личностей и предложили сделать с ними фото. Представители ИХиХФТ показали красочные химические реакции. Вместе со студентами юридического института школьники поработали в составе оперативно-следственной группы, обнаружили и зафиксировали следы, оставшиеся на месте происшествия. МИЭМИС представил экономические прогнозы.

Школьники стали не только участниками, но и волонтерами акции.

«Мы были соорганизаторами, и нам всё очень понравилось. Считаю, что профориентация — важный этап последнего года обучения в школе», — отметила волонтер Эвелина Бажина, ученица лицея «Сигма».

Педагоги гимназии № 79 оставили письменный отзыв:

«Школа нас встретила радушно, на площадках институтов очень интересно и подробно рассказали про АлтГУ, при этом проводя различные активности. Наши ученики проявили интерес к поступлению в этот университет».

Одиннадцатиклассник Михаил Колтыков тоже остался доволен участием в Дне АлтГУ в «Сигме» и поделился своими планами:

«Презентации были очень интересными! Я обязательно рассмотрю АлтГУ для поступления после завершения обучения в школе!»

В «Дне АлтГУ в школе» 21 января приняли участие ребята из гимназий № 79, 85, 131, школ № 89, 106, 107, 113, 117, 120 и лицея «Сигма».

Фото: МедиаHub