Сегодня в АлтГУ состоялся региональный тур Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку

44 старшеклассника со всего Алтайского края приехали сегодня в Алтайский государственный университет, чтобы стать лучшими по русскому языку и получить бонусы при поступлении в вузы. Ребята в течение четырех часов отвечали на задания.

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников продолжится в Алтайском крае до 22 февраля. АлтГУ вместе с другими вузами региона принимает талантливых детей, которые участвуют в олимпиадном движении.

Одиннадцатиклассница Дарья Баженова приехала из Чарышского района.

«Олимпиада помогает поднять уровень знаний. Это возможность общения с разными людьми. Я хочу, чтобы олимпиада дала мне возможность поступить в АГУ. Мечтаю быть психологом!», — рассказала девушка.

Учитель русского языка из бийской школы № 17 Ирина Иванова приехала вместе со своими учениками.

«Участие в олимпиаде дает возможность самореализации, общения, проявления навыков, умений. Не каждый ребенок может выйти на региональный уровень. Но всё возможно!»

На базе классического вуза проводятся региональные этапы по 8 общеобразовательным предметам: искусству (МХК), русскому языку, биологии, праву, обществознанию, математике, экологии и географии. Всероссийская олимпиада школьников (ВсОШ) — самое масштабное интеллектуальное соревнование среди школьников России. В ней ежегодно принимает участие более 6 млн. человек. Победители и призеры заключительного этапа получают диплом, дающий право поступления при наличии аттестата без экзаменов в любой университет Российской Федерации по профилю олимпиады, и награждаются специальной премией Правительства Российской Федерации.