ИГН АлтГУ презентовал разработанный нейросетью проект «Путь PROF желаний»

16.01.2023

Институт гуманитарных наук в рамках «Дней Алтайского государственного университета в школе» представил уникальный проект «Путь PROF желаний», в основу которого легли разработанные нейросетью алгоритмы поиска профессий, учитывающие профессиональные предпочтения школьников.

Участниками проекта «Путь PROF желаний», представленного 14 января на встрече в барнаульской школе № 127, стали более 150 учащихся старших классов семи образовательных учреждений краевого центра.

«С помощью заданных нами специальных символов, синонимов и всего того, что связано с определенными профессиональными навыками, нейросеть сгенерировала для нас карты с изображениями, соответствующими определенным профессиям, которые коррелировались со всеми направлениями обучения в институте гуманитарных наук. Затем наш дизайнер Наталья Кальницкая, кстати, выпускница ИГН по направлению «прикладная информатика в дизайне», воплотила все наши идеи в реальность, — уточнила начальник отдела по продвижению образовательных программ и содействия трудоустройству ИГН АлтГУ Наталья Дворянчикова. — В рамках проекта перед учащимися стояла задача, бросив фишку на определенный номер игрового поля, выбрать карты с соответствующей цифрой и по знакам и символам понять, каким профессиям они соответствуют».

«Уникальность нашего проекта заключается в том, что он сочетает в себе как игровые, так и профориентационные элементы, а также элементы глубинной психологии, поскольку, делая выбор в ходе игры, школьникам приходилось подключать бессознательные психические процессы, то есть интуитивно и ассоциативно выбирать наиболее подходящие на их взгляд карты профессий. Судя по реакции учеников, которые с удовольствием проходили по несколько раз «Путь PROF желаний», наш проект их заинтересовал, и самое главное, они узнали о разнообразии специальностей института гуманитарных наук АлтГУ, о топовых и популярных направлениях обучения в ИГН», — подчеркнула заместитель директора по студенческому контингенту, рекрутингу и трудоустройству ИГН АлтГУ Ксения Мелехова.

«Институт гуманитарных наук ведет разностороннюю работу с абитуриентами, активно используя возможности IT-сферы, креативные направления взаимодействия и инновационные продукты, которым всецело можно назвать и наш проект «Путь PROF желаний». Одиннадцатиклассники часто испытывают сложности при выборе будущей профессии и соответствующей траектории образования, порой даже не зная о существовании дисциплин, объединяющих гуманитарные и компьютерные науки, что в наше время чрезвычайно актуально. Поэтому наша задача — с помощью инновационных профориентационных проектов не только подробно, но и интересно, увлекательно разъяснить школьникам, как богат мир востребованных гуманитарных профессий», — подытожила директор ИГН АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Нехвядович.

«Дни АлтГУ в школе» — трехчасовое профориентационное мероприятие для обучающихся выпускных классов, в рамках которого были организованы встречи с преподавателями и студентами институтов АлтГУ, мастер-классы, мини-квизы, викторины и многое другое, знакомящее школьников с особенностями и преимуществами обучения в Алтайском государственном университете.

14 января в акции приняли участие одиннадцатиклассники барнаульских школ №125, 127, 128, 132 и 135, лицеев № 101 и 121.

Институт гуманитарных наук