Олеся Южкова: Биология для меня — дверца в удивительно своебразный и огромный мир природы

Недавно мы сообщали о том, что выпускница Алтайского государственного университета Олеся Южкова победила во Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир». Наша выпускница рассказала, как любовь к рисованию помогала в изучении науки биологии и что университет дал в профессиональном плане и для личностного роста.

— Биологией я интересовалась с самого раннего детства. Ребенком наблюдала за животными в природе, пробовала силы в их изучении. Уже позже к этому присоединилось увлечение рисованием. Для своей первой школьной исследовательской работы я делала зарисовки насекомых и тогда же поняла, что в рисунке можно передать все нужные особенности строения, которые не всегда могут быть видны на фотоснимке. Во время учебы, как и все студенты, я заполняла альбомы на практических занятиях. Конечно, тут мне помогла любовь к рисованию. Делала учебные рисунки я с большим удовольствием. Изображать новый объект было всегда интересно. Главное в биологическом рисунке — соблюсти пропорции и отметить характерные особенности строения. Важно помнить, что это не слепое копирование натуры, у каждого такого рисунка есть своя задача.

Радость от изучения любимых дисциплин, исследовательский азарт, чувство вовлеченности, ощущение себя частью студенческого братства — такие эмоции у Олеси были связаны с обучением в университете.

— Учеба в университете дала хорошую базу знаний в профессиональном плане, возможность попробовать свои силы в научной работе, выбрать область, в которой было бы интересно развиваться. Мне особенно пригодились навыки анализировать большой объем информации, изучать и быстро осваивать новое, умение работать с определителями и основы биологического рисунка. Для личностного роста — в первую очередь, опыт эффективного управления своим временем, общения.

Выпускница пожелала будущим биологам верить в себя.

— Интересной вам учёбы, а иной в институте биологии и биотехнологии просто не бывает! — заключила она.

ИББ