«БУМ посетителей»: 457 школьников пришли на День открытых дверей АлтГУ в Бийске

16 ноября Алтайский государственный университет по приглашению Центральной городской библиотеки имени В. М. Шукшина в Бийске при содействии управления по образованию организовал для школьников 10–11 классов День открытых дверей «Твой путь. Твоя мечта. Твоя карьера». Активное участие приняли все институты вуза и Бийский филиал.

Общей задачей Центральной городской библиотеки Бийска и управления по рекрутингу абитуриентов АлтГУ была помощь молодым людям сориентироваться при выборе профессии.

По мнению специалистов библиотеки, «это был настоящий БУМ посетителей в „Шукшинке“. Программы, представленные всеми институтами, посетили 457 школьников города ― это рекордное посещение в один день. Много интересного, занимательного и удивительного происходило на площадках. По мнению самих школьников, все было „супер“ и вопрос о выборе профессии у многих был решен».

На мастер-классах школьники смогли освоить тайны китайской каллиграфии, заглянуть в мощнейший микроскоп, найти полезные микробы, поработать в составе оперативно-следственной группы, попасть в виртуальный мир с помощью VR-очков, получить предсказание от эксперта в экономике, стать участником химических опытов; побывать в роли Айболита, определить минерал по шкале твердости, поработать со спутниковыми снимками.
Для гостей были подготовлены фотозоны «Экзотические животные», «Экономический олимп», «Цветные реакции», «Снаряжаемся в путешествие».

Также старшеклассники стали участниками мини-квизов, викторин и розыгрышей призов и прошли «PRОфиТест», который помог найти профессию по душе.

— В залах библиотеки происходило полное погружение в тему: возле каждой локации было очень много молодежи, внимательно смотрели и слушали презентации институтов, задавали бесконечные вопросы, разбирали буклеты, — отмечают сотрудники «Шукшинки».

Фото: Ирина Арнаутова, shukshinka.ru