В ноябре в колледже АлтГУ пройдет месяц выпускника

7.11.2022

После проведения месячника профессий для первокурсников в колледже АлтГУ приняли решение уделить ноябрь выпускникам. Несмотря на то, что до выпускного ещё далеко, ноябрь был выбран не случайно.

«Образовательный процесс колледжа построен таким образом, что ребята после Нового года уходят на достаточно длительные производственные практики. Они погружаются в свою профессию и в следующий раз в колледже появляются только на защите выпускных квалификационных работ и на демо-экзаменах. Поэтому ноябрь наиболее оптимальный месяц для проведения профориентационных мероприятий для выпускников», — комментирует старт программы директор колледжа АлтГУ Роман Ракитин.

В течение месяца на каждом отделении будут проходить мероприятия, направленные на реализацию траектории непрерывного образования. Выпускникам расскажут о возможностях поступления на программы высшего образования в Алтайский государственный университет и другие образовательные учреждения, проконсультируют о будущем трудоустройстве.

«Мы успешно помогаем выпускникам найти работу — это подтверждают сухие цифры. Показатель трудоустройства наших выпускников в 2021 году составил 85%. Это самый высокий показатель трудоустройства среди всех колледжей Алтайского края. Ребята начинают работать, как правило, на последнем курсе. При этом от 30% до 40% ребят ещё и поступают в вузы, в том числе в Алтайский государственный университет. Ребята, несмотря на то, что работают, поступают, выбирая заочную форму обучения», — рассказывает Роман Ракитин.

Недавно на гуманитарном отделении уже состоялось первое мероприятие в рамках «Месяца выпускника». 31 октября прошла онлайн-встреча с курсантами Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова. Ребята рассказали о своем учреждении, условиях поступления, жизни. Выпускникам колледжа по специальности «правоохранительная деятельность», заинтересованным в поступлении, проведут дополнительную консультацию.

В планах — встречи «без галстуков» с директорами институтов АлтГУ, интересными людьми, ориентация на рабочие места в государственных учреждениях и сфере предпринимательства, экскурсии.

Колледж АлтГУ