Поиск

искать по:

Комитет по образованию Барнаула и ИГН АлтГУ реализуют проект по целевому обучению студентов

Сегодня, 25 октября, в институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета была организована встреча студентов с начальником отдела развития образования комитета по образованию города Барнаула Ларисой Первун, посвященная знакомству с особенностями реализации постановления Правительства РФ по целевому обучению в краевом центре.

Несмотря на то, что данное постановление в Барнауле реализуется второй год подряд, институт гуманитарных наук АлтГУ впервые стал его участником.

«Количество детей школьного возраста в Барнауле ежегодно увеличивается на 3 – 3,5 тысячи человек. Строятся школы, детские сады и, соответственно, возникает необходимость в большем числе педагогов — учителей русского языка и литературы, математики и информатики, очень востребованы психологи, логопеды, дефектологи и другие специалисты. Поэтому комитет по образованию города Барнаула расширяет свою работу с высшими учебными заведениями, готовящими разнопрофильных специалистов, в частности, в области гуманитарных наук», -— пояснила Лариса Первун цель своего визита.

Открывая встречу, начальник отдела  рассказала, что студенты теперь имеют возможность заключать договоры о целевом обучении, в рамках которых они получат не только финансовую поддержу, но и возможность трудоустроиться в школы и детсады Барнаула по педагогическим специальностям, начиная со 2-го курса. Кроме того, во время учебы на 3-м курсе они смогут вести внеурочную деятельность в учреждениях образования, а после 3-го — полноценно работать учителем в школе, совмещая преподавание с учебой.

«На основании постановления Барнаульской городской думы тем студентам, которые учатся на «4» и «5» и заключают с комитетом по образованию договор о целевом обучении, за каждую сессию доплачивается по 6 тысяч рублей, а также прикрепляется наставник при подготовке дипломной работы и дается возможность проходить практику в образовательных учреждениях города. Кроме того, трудоустроившись, эти молодые специалисты получают доплату в размере 30 тысяч рублей», — подчеркнула Лариса Петровна.

Директор института гуманитарных наук, доктор искусствоведения, профессор Лариса Нехвядович в рамках встречи отметила, что на сегодняшний день далеко не каждая организация или учреждение имеет возможность оказывать молодым специалистам финансовую поддержку. Поэтому предложение комитета по образованию города Барнаула — это прекрасная мотивация для студентов.

«Работа педагогом в школе — это хороший старт для карьеры, поскольку она учит не только самоорганизации и дисциплине, но и управленческим качествам, таким, например, как работа с коллективом. Это надежный фундамент для дальнейшего профессионального роста, который погружает в реальность и дает незаменимый опыт общения, опыт коммуникации. Я это знаю на собственном примере, потому что начинала работу с педагога образовательного учреждения, и хочу сказать, что очень ценно, когда в начале трудовой карьеры ты получаешь ощутимую гарантированную поддержку», —  подытожила Лариса Нехвядович.

В завершение встречи студенты ИГН АлтГУ, заинтересовавшиеся предложением комитета по образованию города Барнаула, получили для ознакомления необходимую документацию и оставили свои данные Ларисе Первун для дальнейшего контакта.

Институт гуманитарных наук

поделиться