Поиск

искать по:

В октябре состоялись мероприятия профориентационного проекта АлтГУ «Экскурсия в вуз»

60 школьников из Барнаула, Бийска, Белокурихи и Павловского района побывали в институтах Алтайского государственного университета. Встречи состоялись с 11 по 14 октября.

Ученики старших классов школ Барнаула, Бийска и Белокурихи посетили юридический институт. Ребята познакомились с заведующим лабораторией судебных экспертиз Андреем Алаевым, который показал им криминалистический полигон, лаборатории судебной фото- и видеоэкспертизы и лабораторию трасологических исследований, а также рассказал о работе криминалиста и об интересных случаях из своей практики эксперта.

Учащиеся Новозоринской школы Павловского района познакомились с международным институтом экономики, менеджмента и информационных систем АлтГУ. Магистрантка МИЭМИС Александра Федосова рассказала ребятам о направлениях подготовки института, вступительных испытаниях и проходных баллах, а также о возможностях трудоустройства после учебы в МИЭМИС. От доцента кафедры менеджмента, организации бизнеса и инноваций, кандидата экономических наук Ирины Ануфриевой школьники узнали о широком спектре профессий, в которых требуются управленческие и организационные навыки, об огромном числе интересных дисциплин, которые изучают студенты МИЭМИС. Кроме того, с помощью Ирины Юрьевны ребята определили свое ведущее полушарие и попробовали написать свое первое резюме.

Корреспонденты краевой детско-юношеской газеты «Сами» побывали на экскурсии в галерее «Universum» Алтайского государственного университета. Об актуальной выставке «Кафедра 8», а также о целях, задачах и истории галереи, о прошедших и планируемых выставках и о том, как происходит отбор творческих работ, юнкорам рассказала заведующая галереи, доцент кафедры искусств института гуманитарных наук АлтГУ Елена Русакович.

На экскурсию в институт цифровых технологий, электроники и физики пришли учащиеся 10 класса барнаульской школы №81. Ребята встретились с преподавателем кафедры информационной безопасности Павлом Ладыгиным. Павел Сергеевич не только рассказал о востребованных у абитуриентов и работодателей направлениях подготовки, но и провел тест на знание основ информационной безопасности и предложил школьникам помощь преподавателей ИЦТЭФ в ведении проектной деятельности: в выборе темы для исследования, написании проектной работы и подготовке проекта к защите.

Профориентационный проект «Экскурсия в вуз» реализуется управлением по рекрутингу абитуриентов совместно с институтами Алтайского государственного университета уже второй год. В прошлом учебном году его участниками стали около 700 школьников Алтайского края.

Управление по рекрутингу абитуриентов

поделиться