Поиск

искать по:

Более 90 магистрантов поступили на совместные образовательные программы НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ

Завершается набор 2022 года на международные совместные магистерские программы НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Алтайского госуниверситета. В этом году по ним будут обучаться 93 новых магистранта, 49 из них — граждане Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Китая. Больше всего иностранных студентов магистратуры — из Казахстана. Новый набор магистрантов увеличился по сравнению с прошлым годом более чем на 20 человек. Перечень магистерских программ расширился до девяти. Вузами-партнерами совместных магистерских программ НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ стали семь университетов России, Казахстана и Киргизии.

Совместные магистерские программы охватывают естественно-научный, социально-экономический и гуманитарный профили и разработаны экспертами двух российских вузов – Алтайского и Горно-Алтайского государственных университетов, а также шести ведущих университетов Казахстана и Кыргызстана: Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, Северо-Казахстанского университета имени М. Козыбаева, Восточно-Казахстанского университета им. С. Аманжолова, Казахского Национального педагогического университета им. Абая, Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына, Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б.Н. Ельцина.

По словам руководителя НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», президента АлтГУ, профессора Сергея Землюкова, совместные магистерские программы центра уникальны, они учитывают исторические и межкультурные связи народов Большого Алтая и Центральной Азии, в их основе лежит всестороннее изучение исторических, этнокультурных, языковых, географических и социально-экономических аспектов жизни стран Центрально-Азиатского региона, в том числе, на основе цифровых технологий.

В 2022 года разработаны четыре новые совместные образовательные программы — «Наука о данных и компьютерные технологии в биологии и медицине», «Правовые системы тюркских государств: обеспечение интеграционных процессов», «Этнокультурология тюркского мира: арт-практики и креативные индустрии» и «Тюркология» (по специальности «Зарубежное регионоведение»). По программе «Этнокультурология тюркского мира: арт-практики и креативные индустрии» также открылось заочное отделение.

Самым популярным направлением магистратуры стала программа «Наука о данных и компьютерные технологии в биологии и медицине» – на неё зачислен 21 человек, в том числе 10 иностранных студентов. По программе «Пространственная аналитика и управление природопользованием в Центральной Азии» будут обучаться 11 новых магистрантов. На программу «Цифровые технологии анализа данных для устойчивого развития регионов Северной и Центральной Азии» поступили 10 человек, на «Тюркологию» — 8 студентов.

Программу «Этнокультурология тюркского мира: арт-практики и креативные индустрии» в этом году выбрали 17 магистрантов (12 будут обучаться на очном и 5 — на заочном отделении). Набор на заочную форму обучения продолжается. По программе «Трансграничная торговля в Центральной Азии: менеджмент и маркетинг» планируют учится 16 человек, по программе «Социальная безопасность медиапространства Большого Алтая» – 5 человек.

На очно-заочную программу «Правовые системы тюркских государств: обеспечение интеграционных процессов» зачислено 10 студентов, набор продолжается, планируется завершить его к концу октября.

22 магистранта из нового набора НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ по окончании обучения получат два диплома: Алтайского госуниверситета и вуза-партнера, совместно с которым реализуется магистерская программа.

НОЦ «Большой Алтай»

поделиться