Поиск

искать по:

В АлтГУ стартовал проект «Клуб историков»

24 сентября в Алтайском госуниверситете стартовал совместный проект Алтайского государственного университета, Алтайского государственного педагогического университета и Центра культурно-делового сотрудничества «Немцы Алтая» под названием «Клуб историков».

Клуб создан с целью вовлечения студентов, а также старшеклассников в сферу научно-исторических исследований края. Он ориентирован на изучение истории российских немцев Алтайского края. «Клуб историков» будет собираться два раза в год на осеннюю и весеннюю сессии, которые будут проводиться на базе Алтайского госуниверситета и АлтГПУ. В рамках проекта ведущие ученые и историки познакомят участников с проблематикой истории Алтая, научат азам написания исследовательских работ. По словам директора института истории и международных отношений АлтГУ Ивана Назарова, проект возник, чтобы подогреть у молодежи интерес с научным исследованиям.

― Современная историческая наука испытывает дефицит подготовленных молодых кадров. Проект нацелен на то, чтобы переломить ситуацию. Безусловно, сама тематика, связанная с российскими немцами на Алтае, очень важна. Этот народ остается второй по численности этнической группой, проживающей на территории региона, они сохраняют традиции, пытаются возрождать свою культуру. Более того, Алтайский край ― лидер в Российской Федерации по численности немцев, ― подчеркнул Иван Иванович.

Как заметил один из спикеров клуба, заместитель председателя международного союза немецкой культуры, председатель координационного совета немцев Западной Сибири Георгий Классен, проект должен найти отклик среди молодых людей.

― Мы живем в интереснейшее историческое время, когда ломается старый миропорядок и появляется новый, основанный на равноправии стран и народов.  С точки зрения истории ― это очень интересно. Но есть осознание того, что мы плохо знаем историю прежде всего своей собственной страны, предшествующих поколений. У молодежи ощущается интерес к изучению истории: семейного древа, малой Родины. Такие проекты, как «Мои этнические корни», «Клуб историков», формируют увлеченных историков и мотивированных абитуриентов, ― высказался Георгий Петрович.

На этот раз участники получат практическое задание, над которым будут работать в течение нескольких месяцев. Каждый из них разработает проект музея «Немцы Алтая», после презентации лучшая работа получит шанс воплотиться в реальность.

Стоит отметить, что в проекте смогли поучаствовать не только школьники и студенты, но и простые горожане, которых заинтересовала тематика клуба. Одним из таких участников стал сотрудник компании МТС Андрей Калеев. Он попал в проект благодаря своему стремлению изучить культуру немецкого народа.

― В День города я побывал на тематической выставке, посвященной культуре народов Алтайского края. Меня всегда привлекала культура немецкого народа, я даже мечтал изучить их язык. Так случилось, что об этом разговорился с женщиной-экскурсоводом, которая пригласила меня в центр культурно-делового сотрудничества «Немцы Алтая». Очень заинтересовался ее предложением, в интернете начал узнавать про это больше, тогда и увидел, что проходит набор в «Клуб историков». Подал заявку, и вот я здесь. Хочется скорее приступить к занятиям, расширить свой кругозор в этой области, поработать с другими участниками, ― рассказал Андрей Калеев.

В день открытия участников ждала насыщенная программа мероприятий, в которой нашлось место развлечениям и учебе. Перед слушателями выступила специалист из Государственного архива Алтайского края с рассказом о том, как работать с архивами и документами, что непосредственно важно для историка. По итогам занятий каждый получил сертификат об участии. Завершился стартовый день экскурсией по уникальным местам нашего города. 

Напомним, что два года назад было подписано соглашение об образовательном сотрудничестве между АлтГУ, АтлГПУ и АНО «Центр культурно-делового сотрудничества Немцы Алтая», в рамках которого реализуется цикл совместных мероприятий, обеспечивающих подготовку к поступлению в вуз на направления исторического профиля. Также проект предоставляет возможность слушателям презентовать свои наработки в области истории.

Алина Фоменко

поделиться