АлтГУ вошел в ТОП-5 самых эффективных вузов СФО

15.09.2022

Национальный фонд поддержки инноваций в сфере образования актуализировал рейтинг мониторинга эффективности вузов за 2021 год на основании обновленных данных Главного информационно-вычислительного центра Минобрнауки России.

По итогам рейтинговых оценок, 1176 российских вузов и их филиалов Алтайский государственный университет вошел в 1 лигу рейтинга и ТОП-5 вузов Сибирского федерального округа, уступив по всем показателям эффективности только Национальному исследовательскому Томскому государственному университету, Новосибирскому национальному исследовательскому государственному университету и Национальному исследовательскому Томскому политехническому университету.

Согласно методике рейтинга, по каждому из множества значений показателей эффективности вузов (с учетом специфики) проводится ранжирование в порядке убывания значений показателя. По итогам ранжирования выделяются 5 областей (A, B, C, D, E) с присвоением соответствующего весового значения для каждой области.

Кроме того, в рейтинге мониторинга качества подготовки кадров образовательными организациями, реализующими программы СПО, АлтГУ не только лидирует среди 11 вузов Алтайского края, но и входит по количеству набранных баллов в ТОП-3 среди всех 66 организаций Алтайского края, реализующих программы СПО.

Управление информации и медиакоммуникации