Магистратура и аспирантура: выпускники ИЦТЭФ АлтГУ не хотят покидать родной институт

Получив диплом бакалавра института цифровых технологий, электроники и физики АлтГУ, Алина Изотова сразу же подала документы в магистратуру. Девушка планирует заниматься наукой в области перспективных исследований, связанных с наносистемами.

По мнению Алины Изотовой, обучение в магистратуре открывает дополнительные возможности для студентов, которые хотят стать высококлассными специалистами или заниматься научными исследованиями.

«Меня увлекла научная деятельность, а в АлтГУ для этого есть все условия. Моя выпускная работа связана с металлическими пленками. Это очень перспективное направление. Моя тема касалась никель-алюминиевых пленок, которые можно использовать, например, в качестве катодов в микроэлектронике. Это поможет производителям в разы уменьшить размеры выпускаемых приборов. Также никелид алюминия можно использовать в очистительных сооружениях, что может удешевить их стоимость. В магистратуре я хочу продолжить заниматься этой темой» — говорит Алина.

Обучение в магистратуре вполне можно совмещать с работой. Алина Изотова планирует подрабатывать, но не по своей специальности:

— Работа по профилю требует большей вовлеченности, и я боюсь, что не смогу совмещать ее с наукой. А вот подработку — вполне. Хотя мои одногруппники, также поступающие в магистратуру, пошли работать по специальности — на завод „Ротор“ и АЗПИ. Меня же больше интересует именно научная деятельность, которая требует больше времени. Планирую после магистратуры поступать в аспирантуру, чтобы остаться работать в университете.

Управление информации и медиакоммуникаций
Текст: Александра Смолянинова