Проректор АлтГУ Ксения Иконникова выступила на региональном семинар-совещании по реализации молодежной политики

18 июля в Управлении молодежной политики Алтайского края в режиме видеоконференции состоялся региональный семинар-совещание с руководителями и специалистами 38 муниципальных районов и городских округов, курирующими реализацию государственной молодежной политики. В его работе приняли участие проректор по воспитательной работе и дополнительному образованию АлтГУ Ксения Иконникова, начальник отдела содействия трудоустройству выпускников Владимир Николенко и заместитель директора колледжа АлтГУ Анна Прасолова.

В своем приветственном слове Ксения Иконникова отметила, что Алтайский государственный университет активно развивает программы ДПО, регулярно дополняя их актуальными компетенциями, например, связанными с цифровизацией. Также Ксения Владимировна добавила, что Алтайский государственный университет открыт к сотрудничеству и участию в проектах по реализации молодежной политики.

Одной из тем, которую осветили представители вуза, стало целевое обучение в АлтГУ. Владимир Николенко рассказал, что такое целевое обучение  — это один из способов поступить в вуз на бюджетной основе, при этом абитуриенты участвуют в отдельном конкурсе на поступление. АлтГУ активно развивает систему подготовки по ЦО, тем самым способствуя развитию кадрового потенциала организации, т. к. это дает возможность повысить уровень компетенций своих сотрудников, а также подготовить кадры на долгосрочную перспективу. С 2019–2021 год в АГУ поступило более 450 абитуриентов по ЦО и более 200 работодателей выступили заказчиками ЦО, тем самым гарантировав заключение трудовых отношений после окончания обучения.

Вторым вопросом стало обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». В своем докладе Анна Прасолова рассказала, кто может пройти бесплатное обучение по программам ДПО с учетом стандарта Ворлдскиллс, как записаться на него через портал «Госуслуги». Дополнительное профессиональное образование образование в АлтГУ сегодня – это ресурсы 20 центров переподготовки и повышения квалификации, команда профессионалов, программы для специалистов, вузов и организаций СПО, бизнеса и школ.

С программами повышения квалификации можно ознакомиться здесь
С программами профессиональной переподготовки можно ознакомиться здась.

Управление информации и медиакоммуникаций