Более 20 миллионов шагов сделали участники акции «Бегу в АлтГУ»

17.05.2022

15 мая состоялся итоговый квест профориентационной акции «Бегу в АлтГУ», организованной Управлением по рекрутингу абитуриентов. В интеллектуальных, спортивных и творческих соревнованиях приняли участие школьники со всего края.

Акция «Бегу в АлтГУ», нацеленная на повышение познавательной и спортивной активности школьников Алтайского края, в этом году стартовала 19 апреля. Команды-участницы из общеобразовательных организаций Барнаула, Заринска, Алтайского, Кытмановского, Павловского, Панкрушихинского, Первомайского, Тальменского и Топчихинского районов выполняли творческие задания, при этом одним из критериев оценки команд было количество пройденных шагов.

Итоги дистанционного формата акции были подведены 12 мая. Команды, выбравшие данный формат, выполнили три задания: записали видеоролик с презентацией своей команды и размышлениями на тему «Студент на один день», подготовили электронный «Календарь профессий», выбрав те, которые можно получить в Алтайском госуниверситете, и провели провести игровой классный час «Поступай в АлтГУ» для других учащихся по готовому сценарию. Информацию о выполненных заданиях и пройденных шагах ребята публиковали в сообществе «Школьник АлтГУ» в социальной сети «ВКонтакте».

Победителями акции в заочном формате стали команды:

• «5 КАРАТ» МБОУ «Зятьковская СОШ» Панкрушихинского района;
  • «Лучшая команда» МКОУ «Тальменская СОШ № 1» Тальменского района.

Второе место разделили команды:

• «Дай пять» МКОУ «Тальменская СОШ № 1» Тальменского района;
  • «Солнышко» МБОУ «Топчихинская СОШ № 1 имени Героя России Дмитрия Ерофеева» Топчихинского района.

На третьем месте оказались ребята из команд «Либерти» МБОУ «Новозоринская СОШ» Павловского района и «Новый формат» МБОУ «Айская СОШ» Алтайского района.

Максимальное количество пройденных шагов было зафиксировано у команды «5 КАРАТ» МБОУ «Зятьковская СОШ» Панкрушихинского района — 1302895 шагов. Лучший видеоролик на тему «Студент на один день» презентовала команда «Новый формат» МБОУ «Айская СОШ». Самый лучший «Календарь профессий» в формате digital подготовила команда «Солнышко» МБОУ «Топчихинская СОШ № 1 имени Героя России Дмитрия Ерофеева».

Очный этап «Бегу в АлтГУ» состоялся 15 мая на Лыжной базе университета, сотрудники которой второй год любезно встречают участников акции. Игру-путешествие по станциям подготовили для ребят активисты из Лиги студентов АГУ. Команды получили маршрутные листы, зафиксировали стартовые данные своих шагомеров и отправились по маршруту, состоявшему из 9 станций. На станциях их ждали волонтеры –представители разных институтов вуза, по заданию которых школьники пели песни, снимали видеоролики, соревновались в спортивной эстафете, разучивали танцевальный флешмоб и выполняли другие творческие и интеллектуальные задания. Кроме того, ребята узнали много нового об учебе в университете, студенческой администрации, общественной деятельности, стипендиях и других важных аспектах студенческой жизни.

После увлекательного квеста для школьников при содействии управления по реализации коммерческих проектов и социальных программ было организовано чаепитие. Кроме того, спонсором акции выступил Барнаульский пивоваренный завод, который предоставил всем присутствовавшим возможность утолить жажду газированными напитками серии «Good stripes» и подготовил подарки для победителей акции.

Первое место в очном этапе акции «Бегу в АлтГУ» заняла команда «Быстрые кеды» из барнаульской школы № 136, вторыми стали ребята из команды заринского лицея «Бригантина», а третьими — учащиеся тальменской школы № 1. Также жюри был отмечен самый активный участник акции — восьмиклассник Артем Полежаев (барнаульская школа № 136).

За время проведения акции участники сделали 20 млн 375 тыс. 606 шагов, при этом в ходе очного этапа — 250 тыс. 391 шаг.

Все участники акции были награждены грамотами, а победители и призеры получили памятные призы с символикой Алтайского государственного университета.