Поиск

искать по:

Для школьников Алтайского края в АлтГУ провели образовательную смену по биотехнологии

В Алтайском государственном университете завершилась профильная образовательная смена в рамках деятельности Регионального центра выявления и поддержки одарённых детей в Алтайском крае «Талант 22».

На весенних каникулах на базе Алтайского центра прикладной биотехнологии и Дома научной коллаборации им. В.И. Верещагина Алтайского государственного университета проведена профильная образовательная смена по программе «Биотехнология растений: клональное микроразмножение», участниками которой стали 12 школьников из Барнаула, Усть-Калманского и Тальменского районов Алтайского края.

Программа нацелена на вовлечение талантливых школьников 8-11 классов в научно-исследовательскую и прикладную деятельность в области биотехнологии.

Участники смены познакомились с современными методами размножения растений, правилами работы в асептических условиях, прогрессивными технологиями, используемыми в сельском хозяйстве. Итогом освоения программы стала подготовка и презентация научных проектов.

«Ключевой особенностью профильной смены является ее практикоориентированность. Несмотря на то, что программа реализуется в очно-заочной форме, более 70 процентов времени отводится проведению лабораторных работ, практикуму по сбору и обработке экспериментальных данных, знакомству с правилами цитирования научной литературы, формированию навыков по поиску и анализу данных в огромном массиве информации в сети Интернет. Значительное внимание уделяется развитию так называемых гибких компетенций «soft skills» в рамках проектной деятельности: творческое мышление, умение работать в команде, навыки публичных выступлений. Яркий живой отклик у школьников вызвала возможность работы с современным научным оборудованием, в том числе в стерильных условиях в ламинарных боксах, - рассказала руководитель программы, директор Алтайского центра прикладной биотехнологии АлтГУ, к.б.н. Ольга Николаевна Мироненко. – Очень порадовало, что, несмотря на сжатые сроки образовательной программы, большинство ребят подготовили полноценные научные проекты и отлично их презентовали. В дальнейшем мы планируем их доработать и представить на Молодежном научном форуме «Дни молодежной науки – 2021»».

Следующая профильная смена по данной программе планируется на осенних каникулах в ноябре 2021 года.

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Талант22» создан в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» – это новая ветвь в развитии образовательной системы Алтайского края. Центр распределенного типа и строится по модели образовательного центра «Сириус». Инфраструктура центра расположена на нескольких площадках в Барнауле, Бийске, Рубцовске, закрепленных по направлениям работы «Наука», «Искусство» и «Спорт» (http://www.talant22.ru/). На базе Алтайского государственного университета реализуются четыре программы.

Управление информации и медиакоммуникаций

поделиться