Более 350 иностранных абитуриентов подали документы в АлтГУ

В Алтайском государственном университете продолжается приемная кампания. Активно подают документы иностранцы – уже более 350 человек заявили о своем желании учиться в нашем вузе. Это граждане восьми стран: Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Китай и Египет.

«Лидирует традиционно Казахстан – мы близкие соседи и зачастую жители восточного Казахстана предпочитают получать образование у нас в вузе. Они подали документы на все уровни – СПО, бакалавриат, магистратура, аспирантура. Интересы у иностранных абитуриентов широкие – выбирают все направления. Популярностью пользуется все, что связано с языками, сфера IT, биотехнологии, химические технологии. Ребята из Казахстана часто выбирают гуманитарные направления», – рассказала ответственный секретарь приемной комиссии Екатерина Романова.

Те иностранные граждане, кто плохо владеет русским языком, например, студенты из дальнего зарубежья, перед поступлением в университет имеют возможность пройти обучение на подготовительном отделении. В течение года они учат язык, знакомятся с нашим вузом, а потом уже подают документы на поступление в университет на программы высшего образования.

Претендовать на бюджетные места могут граждане Беларуси, Киргизии, Таджикистана и Казахстана – между Россией и этими странами заключен договор, из которого следует, что граждане этих стран имеют равные образовательные права. Россиянин также может попробовать поступить на бюджетное место (на общих основаниях по конкурсу)  в любую из этих стран, равно как и их граждане могут претендовать на бесплатные места в вузах России.

Приемная комиссия АлтГУ работает с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00, в субботу с 10:00 до 14:00. Телефон для справок: (3852) 291-222.
Полную информацию обо всех направлениях подготовки, бюджетных местах и не только вы можете всегда найти на нашем сайте для абитуриентов: abiturient.asu.ru.

Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская