Как поступить в АлтГУ?
Поступление в университет — это своего рода квест, для прохождения которого необходимо выполнить несколько заданий:
- Определиться, на какое направление подготовки стоит поступать. Направления подготовки бакалавриата и специальности можно посмотреть здесь.
- Сдать ЕГЭ. Сначала, конечно, подготовиться к экзамену, затем проверить свои силы, ну а потом уже сдать все на высший балл. Если вы – гражданин иностранного государства, выпускник СПО, то сдавать ЕГЭ для вас необязательно, вы можете пройти университетское тестирование. Его расписание появится на сайте 1 июня.
- Собрать необходимые для поступления документы и прийти с ними в приемную комиссию. Документы также можно подать по почте, по электронной почте, через Единый портал государственных услуг и функций (ЕПГУ) или через онлайн-сервис «Личный кабинет».
- Дополнительный шаг: кому-то будет нужно сдать дополнительный вступительный экзамен в университете (необходим для нескольких творческих направлений подготовки). К нему тоже нужно готовиться заранее. Перечень вступительных испытаний вы можете посмотреть здесь.
- Дождаться появления списка подавших документы, который формируется в виде рейтинга абитуриентов, чтобы оценить свои шансы на поступление. Если вы готовились и хорошо сдали все экзамены, то можно не волноваться.
- Увидеть список зачисленных в университет и окончательно расслабиться. Квест пройден, в сентябре начнется следующий — обучение. Но об этом расскажут уже в университете.