Поиск

искать по:

БФ принял участие в заседании методического объединения учителей биологии Барнаула

Биологический факультет совместно с управлением по рекрутингу абитуриентов и Комитетом по образованию города Барнаула 10 января 2017 года провели заседание методического объединения учителей биологии на базе Алтайского государственного университета. В первом заседании приняло участие 59 учителей из школ и лицеев города Барнаула.

В начале встречи Елена Васильевна Шапетько, заместитель декана БФ по учебной работе, канд. биол. наук, председатель ЕГЭ по биологии по Алтайскому краю, совместно с учителями рассмотрела вопросы подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в 2017 году. Актуальность данного вопроса в текущем году возросла ввиду полного изменения состава КИМов (контрольно-измерительных материалов). Собравшиеся также проанализировали результаты пробного ЕГЭ, который был организован в университете в декабре 2016 года, выделили типичные ошибки при выполнении заданий, обсудили планы по корректировке работы с учащимися на 2017 год.

Вторым вопросом повестки заседания послужило обсуждение необходимых мероприятий, связанных с подготовкой к олимпиадам по биологии и экологии. По данным вопросам выступили Томилова Ирина Николаевна, доцент кафедры зоологии и физиологии, канд. биол. наук, председатель жюри олимпиады по биологии, и Шарлаева Елена Анатольевна, доцент кафедры экологии, биохимии и биотехнологии, канд. биол. наук, член жюри олимпиады по экологии. Участники заседания активно обсудили проблемы, связанные с увеличением требуемого от учеников уровня подготовки и акцентировали внимание на возрастающую сложность предлагаемых заданий. Выступающие отметили, что уровень олимпиад постоянно растет, и, чтобы наши школьники были конкурентоспособны, нужно давать им качественно подготовленные задания.

По окончании заседания перед собравшимися выступили декан биологического факультета Силантьева Марина Михайловна, доктор биологических наук, профессор, и ответственный секретарь приемной комиссии факультета Куцева Елена Владимировна. Они рассказали об изменениях, произошедших на факультете за предыдущий год: новых программах подготовки, созданных на факультете научных и учебно-исследовательских лабораториях, правилах приема и льготах, предоставляемых абитуриентам. Участников методического объединения познакомили также с планом мероприятий биологического факультета по работе со школьниками в 2017 году и пригласили учителей принять в них активное участие.

Все собравшиеся высказали удовлетворенность проведенной встречей и выразили надежду на продолжение сотрудничества в будущем.

Пресс-центр биологического факультета

поделиться