Поиск

искать по:

Стали известны победители конкурса грантов ректора АлтГУ на обучение в колледже

14 абитуриентов стали победителями конкурса грантов ректора и теперь будут учиться бесплатно в колледже Алтайского государственного университета. Всего в конкурсе с 17 июня до 10 августа приняло участие 32 человека. К конкурсу допускались не все поступающие на программы СПО, а только  ребята со средним баллом аттестата от 4,9 и выше и с индивидуальными достижениями (портфолио).

В 2022 году Колледж АлтГУ не осуществлял набор на бюджетные места, ребят набирали исключительно на места с полным возмещением затрат. Вопрос с поступлением для многих высокобалльников (по среднему баллу аттестата) помог решить грант ректора Алтайского государственного университета.

«Грант ректора — это фактически оплата обучения студента вузом, — рассказал ответственный секретарь отборочной комиссии Колледжа АлтГУ Антон Пинчук. — Студент по общему правилу считается учащимся платно, правда, платит за него университет. Мы хотели привлечь к себе умных и талантливых ребят, которые из года в год могут полноправно претендовать на бюджет. С баллом 4.9 и выше сложно не попасть на бюджет. Однако мы составили конкуренцию некоторым образовательным учреждениям, имеющим бюджет, приняв к себе лучших ребят. Конкурсная комиссия отметила, что некоторые конкурсанты уже давно определились со своей будущей профессией — их портфолио наполнено профильными индивидуальными достижениями (например, есть такие ребята среди победителей по специальности «дизайн»). Примечательно, что некоторые из победителей были готовы учиться платно (и даже уже оплатили обучение), лишь бы стать студентом АлтГУ, но весть о победе в конкурсе стала для них приятной неожиданностью. В соответствии с Положением о гранте, оплата им будет возвращена».

В Колледже было выделено 25 мест с оплатой за счет университета. Повезло таким специальностям, как «дизайн», «обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем», «информационные системы и программирование (разработчик веб и мультимедийных приложений)» на базе 9 и 11 классов, «информационные системы и программирование (специалист по тестированию в области информационных технологий)» на базе 11 классов, «рациональное использование природохозяйственных комплексов».

Поздравляем  следующих победителей конкурса:

1.    Специальность 10.02.05 «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем» (очно, на базе основного общего образования)

  • Адамов Ярослав Алексеевич
  • Попова Анастасия Алексеевна
  • Кочергин Дмитрий Михайлович
  • Сальникова Регина Евгеньевна

2.    Специальность 09.02.07 «Информационные системы и программирование (разработчик веб и мультимедийных приложений)» (очно, на базе основного общего образования)

  • Лушков Роман Станиславович
  •  Фоминова Дарья Александровна
  • Игнатов Богдан Александрович
  • Евстигнеев Владислав Павлович

3.    Специальность 09.02.07 «Информационные системы и программирование (специалист по тестированию в области информационных технологий)» (очнона базе среднего общего образования)

  • Тарасов Кирилл Анатольевич

4. Специальность 54.02.01 «Дизайн (по отраслям) (в промышленности)» (очно, на базе основного общего образования)

  • Гец Дарья Олеговна
  • Рыбакова Софья Романовна
  • Кузнецова Ксения Вениаминовна
  • Куликова Алина Романовна
  • Плохих Марьяна Алексеевна

Как выиграть грант ректора АлтГУ на обучение в колледже, рассказали победители конкурса.

«О гранте нам рассказали в приёмной комиссии. Я посчитал, что это хороший шанс — можно не платить за обучение, если хорошо учиться. АГУ – это престижно, поэтому я предпочёл данный Колледж другим образовательным учреждениям, где есть бюджетные места. Выбрал специальность «Информационные системы и программирование (разработчик веб и мультимедийных приложений)». Хочу попробовать себя в сфере программирования, ведь сейчас это прибыльное направление. Победить мне помогли мои достижения и желание поступить», — рассказал Роман Лушков.

«Колледж АГУ мне рекомендовали родственники и знакомые. Репутация хорошая у данного учебного заведения, — говорит Кирилл Тарасов. — О гранте узнал, когда изучал сайт Колледжа. В приёмной комиссии мне рассказали подробности. Изучив несколько направлений, выбрал для себя профиль «тестировщика», наслышан, что при получении данной профессии проще устроиться в дальнейшем. Победить мне помогла небольшая конкуренция и немного везения».

«О Колледже АГУ я узнал, когда ещё были бюджетные места. К сожалению, в год моего поступления мест бюджетных не было, тогда на сайте колледжа я прочитал про достойную альтернативу бюджету — грант ректора. Я подходил по требованиям к участию — у меня высокий средний балл аттестата и хорошее портфолио. Колледж  АГУ я выбрал, потому что он реализует интересующую меня программу подготовки (она новая и перспективная), также привлекла возможность продолжения обучения в АГУ с сокращением сроков. К тому же, Колледж в нашем крае известен, о нём хорошие отзывы. Это для меня важно! Учиться на специальность «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем» я пошёл целенаправленно. Меня интересует отрасль IT, планирую стать «безопасником». Победу одержать мне помогло накопленное за школьные годы портфолио», — поделился Ярослав Адамов.

«Мы пришли подавать документы на платное обучение, и нам сообщили, что мой балл аттестата подходит для участия в гранте ректора, — рассказала Софья Рыбакова. — У меня было портфолио и я решила, что могу побороться за победу. Колледж АГУ я считаю лучшим колледжем, где могла бы учиться в Барнауле, поэтому без сомнений шла подавать документы именно туда. Меня интересует дальнейшее получение высшего образования в АГУ, а с Колледжем дальнейшее поступление в вуз становится легче. На «Дизайн» шла учиться целенаправленно, я всю жизнь рисую, и мне это нравится». 

Поздравляем ребят с победой, желаем успехов в учебе и покорения новых высот! Мы благодарим вас, что выбрали Колледж Алтайского государственного университета с полным пониманием, что АГУ – это знак качества.

Колледж АлтГУ
Коллаж: Елена Жданова

поделиться