Бонусная система для лучших выпускников школ

15.05.2017

В 2017–2018 учебном году для первокурсников АлтГУ очной формы обучения по программам бакалавриата и специалитета, имеющим высокие учебные достижения, предусмотрены повышенные стипендии:

• победители и призеры олимпиад школьников – 25 000 руб.;
  • поступившие на естественно-научные факультеты (БФ, ГФ, ФМиИТ, ФТФ, ХФ), имеющие диплом СПО с отличием, а также не менее 230 баллов по итогам вступительных испытаний – 10 000 руб.;
  • имеющие аттестат о среднем общем образовании с отличием, а также набравшие по результатам вступительных испытаний /ЕГЭ не менее 230 баллов – 8 000 руб.;
  • поступившие на факультеты (БФ, ГФ, ФМиИТ, ФТФ, ХФ, ФИ, ИФ) по результатам ЕГЭ по общеобразовательным предметам: математика, информатика и ИКТ, физика, биология, химия, география – и имеющие по этим предметам высокие баллы ЕГЭ – до 5 000 руб.;
  • имеющие 100 баллов по ЕГЭ по одному и более предметам вступительных испытаний – 10 000 руб.;
  • лица из числа выпускников базовых школ АлтГУ, имеющие в аттестате о среднем общем образовании по предметам вступительных испытаний оценку «отлично» – 4 600 руб.;
  • абсолютные победители Открытой предметной олимпиады школьников Алтайского государственного университета – 5 000 руб.

Лицам, отвечающим более чем одному из вышеперечисленных требований, устанавливается академическая стипендия в наибольшем размере.

Для первокурсников из числа победителей и призеров межвузовских предметных олимпиад школьников дополнительно:

1. предоставляется место в студенческом общежитии на весь период обучения (для иногородних);
  2. обеспечивается одна бесплатная стажировка для обучения за рубежом начиная с 3 курса;
  3. предоставляется возможность обучения по индивидуальному учебному плану (по заявлению).

Студенты бюджетного набора, активно участвующие в учебной, творческой, спортивной, общественной или научной жизни по решению стипендиальной комиссии университета получают мегастипендии, размер которых может составлять более 20 000 рублей ежемесячно.

В АлтГУ ежегодно проходят конкурсы именных стипендий. Лучшие студенты получают именные стипендии Президента РФ, Правительства РФ, губернатора Алтайского края, администрации города Барнаула, ученого совета университета и др.

Поступившие по внебюджетному набору получают денежные и бонусные поощрения за успехи в учебной и внеучебной деятельности, а также перевод с платной формы обучения на бесплатную.

Все студенты АлтГУ на конкурсной основе имеют возможность участия в конференциях, соревнованиях, студенческих форумах, российских и зарубежных стажировках за счет университета.